InvestFuture

S&P понизило кредитный рейтинг Испании на две ступени до "BBB-"

Прочитали: 457

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени с ВВВ+ до уровня BBB-. Прогноз по рейтингу "негативный" говорится в сообщении агентства.

Кроме того, на одну ступень до уровня А-2 был понижен долговой рейтинг королевства.

Причинами подобного решения послужили углубление рецессии, которое снижает свободу маневра для правительства Мариано Рахоя, а также нарастание противоречий между центральным правительством и регионами из-за роста безработицы и сокращения расходов бюджета.

Кроме того, агентство негативно оценило невнятную политику со стороны Евросоюза, который своими заявлениями заставляет усомниться в возможности реструктуризации испанской задолженности.

В случае дальнейшего роста безработицы и отсутствия поддержки курсу реформ консервативного правительства рейтинг королевства может быть снова понижен. Экономисты S&P раскритиковали чрезмерно оптимистичные официальные прогнозы на 2013г., по которым экономика страны должна "просесть" всего на 0,5%. Аналитики ожидают сокращения испанской экономики в 2012г. на 1,8%, а в 2013г. - на 1,4%.

Источник: rbc.ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
S P понизило кредитный

Поделитесь с друзьями: