InvestFuture

Сбербанк на низком старте

Прочитали: 598

Приватизация Сбербанка официально стартовала. Центробанк объявил о начале продажи 7,58% акций госбанка из 60,3% принадлежащих ему бумаг. Цена пока не определена. В ходе встреч с международными инвесторами ЦБ будет ориентироваться на среднее между 91 рублем и текущими котировками на уровне 97 рублей за акцию (цена закрытия в пятницу). Финальная цена будет определена 18 сентября или утром 19 сентября, говорит осведомленный источник.

По текущим котировкам пакет стоит около $5,18 млрд. В первые минуты торгов понедельника сделки по акциям Сбербанка проводились по цене выше 95 рублей, цена постоянно увеличивалась, приближаясь к 96 рублям.

На Московской бирже планируется продать 10-15% акций от объема размещения в зависимости от спроса. Остальное в формате глобальных депозитарных расписок приобретут институциональные инвесторы.

Акции на сумму до 20 млрд рублей может выкупить дочерняя структура самого Сбербанка Sberbank Investments на тех же условиях, что и другие инвесторы.

Сложившиеся на рынке условия комфортны для сделки, заявил в начале сентября журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Время для размещения акций выбрано удачно, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «На рынке удачный момент для размещения акций, так как после сообщения федеральной резервной системы США рынки продемонстрировали повышение цен на нефть и рост фондовых индексов в разных странах мира», – говорит она.

Экономист называет продажу акций Сбербанка позитивным событием для российской экономики: «Значит, правительство все же будет реализовывать план приватизации».

Это долгожданное событие, но правительство ждало благоприятный момент, говорит руководитель аналитического департамента BNP Paribas Юлия Цепляева: «Хотя у Сбербанка потребность в капитале ниже, чем к ВТБ, лишний капитал в условиях, когда наращивание активов и кредитного портфеля идет так быстро, не помешает».

Ранее ценовым ориентиром для организации размещения чиновники и представители Центробанка называли 100 рублей за бумагу. Сбербанк включен в трехлетний план приватизации на 2011—2013 годы. Продажа планировалась на осень 2011 года, но не состоялась из-за ухудшения рыночной конъюнктуры. В январе 2012 года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что Банк России будет продавать 7,6-процентный пакет при росте котировок до 100 рублей за акцию. Аналогичную цифру называл и глава банка Герман Греф.

Но размещение акций Сбербанка должно стать эталонной сделкой 2012 года, говорил «Газете.Ru» источник, близкий к Центробанку. По его словам, уровень подготовки Сбербанка к размещению позволяют организовать сделку в сжатые сроки в случае принятия политического решения: «Но важен состав участников».

Переговоры с якорными инвесторами прошли конструктивно, утверждал источник, близкий к ЦБ.

Но инвестбанкир, знакомый с ходом консультаций, говорит, что диалог с потенциальными крупными участниками размещения стал одной из причин переноса сроков. «Окна» для Сбербанка открывались, заметил он, приводя в пример стартовавшее размещение бразильского банка BTG Pactual. Но объявление ценового ориентира для размещения на уровне 100 рублей за акцию позволило крупным инвесторам аргументированно требовать существенного дисконта при участии в размещении, говорит банкир, замечая, что размер запрашиваемой скидки — «от 10%».

Объемы торгов акциями Сбербанка позволяют приобрести пакет на $100 млн и больше с рынка без заметного влияния на котировки, в таких условиях участие в размещении имеет смысл только при наличии дисконта к текущей цене, следовательно, для старта сделки на уровне 100 рублей за акцию биржевые котировки должны подняться до 110—115 рублей, объяснил источник, добавив, что такая схема требует гарантий от спекуляций — быстрой продажи пакета, купленного в рамках SPO, в рынок по более высокой цене.

«Думаю, это размещение оттянет на себя часть свободных денег с рынка», – говорит Александр Потавин, главный аналитик «Ай Ти Инвест - Проспект».

Источник: Газета.ru

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк на низком старте

Поделитесь с друзьями: