InvestFuture

Центробанк обратился за помощью к Минфину

Прочитали: 498

Банк России обратился к Минфину с просьбой увеличить объем бюджетных средств, которые министерство размещает на депозитах в коммерческих банках. Об этом сообщил заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Просьбу ЦБ он объяснил необходимостью поднять уровень ликвидности в банковской системе.

«Мы уже начали переговоры с Минфином. Мы попросили, чтобы в августе они достаточно серьезно увеличили задолженность кредитных организаций перед федеральным бюджетом, и мы близки к достижению договоренности. Это будет позитивно для тех целей, которые преследует ЦБ по поддержанию стабильного уровня ликвидности банковской системы», — заявил Швецов.

Зампред ЦБ отметил, что в прошлом году депозиты, которые размещал Минфин в коммерческих банках, играли существенную роль в снижении сезонных колебаний ликвидности в финансовой системе. Основным источником дефицита свободных средств является накопление денег федерального бюджета в Центробанке. Это происходит, когда банки проводят налоговые платежи своих клиентов, затем деньги через налоговые органы поступают в бюджет, то есть в Минфин. Этот фактор носит сезонный характер, отметил Сергей Швецов. Поэтому, по его мнению, было бы логично вернуть в практику схемы, которые применялись Минфином и Банком России в прошлом году.

По мнению Швецова, если Минфин пойдет навстречу, то удастся избежать роста задолженности банков перед ЦБ, которая существенно выросла в последние месяцы.

О том, что крупнейшие банки страны на данный момент уже исчерпали 60–65% от тех активов, которые принимает в залог регулятор, еще в начале июня банковское сообщество предупредил директор департамента финансовой стабильности ЦБ Владимир Чистюхин.

Если вернуться к практике депозитов Минфина, нынешний коэффициент утилизации, то есть доля имеющегося у банков обеспечения, может стабилизироваться и даже снизиться до конца текущего года, отметил Швецов.

Проблема с обеспечением наличностью решается за счет увеличения объемов ликвидности, предоставляемой ЦБ через операции РЕПО, причем используются, преимущественно недельные или однодневные аукционы, отмечает главный экономист ИК «Открытие Капитал» Владимир Тихомиров. Причем ликвидность от ЦБ в последнее время стала одним из важных источников финансирования растущего кредитного портфеля банков, добавляет он.

Обеспокоенность ЦБ уровнем свободных средств в банках логична, так как трудности с ликвидностью ведут к снижению нормативных показателей у банков, а ЦБ как регулятор обязан реагировать на их снижение, вплоть до отзыва лицензии, считает член правления ФГ БКС Эмиль Юсупов.

У ЦБ достаточно жестко регламентирован и весьма ограничен набор инструментов по поддержанию ликвидности, поэтому-то и целесообразно привлекать к решению имеющейся проблемы Минфин, который также является одним из органов, причастных к поддержанию стабильной ситуации в экономике, полагает первый зампред правления СМП-банка Александр Левковский.

Разрыв между краткосрочностью пассивов и долгосрочным характером активов банков стал опасен в свете ожидаемого роста инфляционного давления во втором полугодии. Возможно даже, ЦБ вынужден будет поднять ставки, обеспокоен Владимир Тихомиров. Он напоминает, что банки уже неоднократно обращались к ЦБ с просьбой удлинить срок операций РЕПО и снизить ставки по ним, однако ЦБ — согласно сегодняшнему заявлению Швецова — этого делать не собирается, поскольку такой шаг осложнит осуществление ЦБ его мандата по контролю над инфляцией.

Очевидно, что решение о размещении временно свободных средств Минфина должно приниматься самим ведомством, напоминает Александр Левковский.

Объемы «вливаний» со стороны Минфина должны быть большими, что выгодно самому министерству — размещение на депозиты банков принесет дополнительный доход в виде процентов за пользование бюджетными деньгами. ЦБ же при этом размещении выступит неким гарантом возвратности, считает Эмиль Юсупов.

Весь вопрос в том, насколько приемлемыми окажутся условия размещения свободных средств бюджета, отмечает Владимир Тихомиров. Если Минфин будет требовать повышенной доходности, то многие банки откажутся размещать средства и предпочтут аукционы РЕПО с ЦБ, резюмирует эксперт.

Источник: BFM

Оцените материал:
InvestFuture logo
Центробанк обратился за

Поделитесь с друзьями: