InvestFuture

Валюта или недвижимость: как сохранить накопленные рубли

Прочитали: 1138

Больше половины россиян по-прежнему хранят свои сбережения в рублях, выяснил ВЦИОМ в результате опроса. Многие граждане не торопятся скупать валюту. В нынешних условиях, когда цены на нефть упали ниже 30 долларов, выжидательная стратегия может оказаться правильной, отмечают эксперты. А вот время для покупки квартиры в Москве подходящее, считают риэлторы.

С лета 2014 года, когда начался обвал котировок, чиновники и нефтяники по всему миру предсказывали разные уровни, после которых, по их словам, начнется "отскок". Сначала говорили о 80 долларах за баррель, потом о 50-60. В итоге стоимость Brent на торгах 13 января опустилась ниже отметки в 30 долларов впервые с конца 2003 года.

Такого обвала никто не ожидал. Не были к нему готовы и россияне. В прошлом году казалось, что обвал нефтяных цен остановился и ниже 50 долларов котировки не упадут. Российские обыватели успокоились и перестали лихорадочно скупать валюту. В начале нового года стало ясно, что дно еще не достигнуто, и многие граждане снова задумались о том, как сберегать свободные средства (у кого они время от времени появляются) или сохранить сбережения от высокой инфляции, которая ускоряется из-за роста цен на импортные товары, а также продуктовых санкций.

Тем не менее поведение рубля показывает, что есть основания для оптимизма, считают аналитики. Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик не исключает, что в течение нескольких следующих месяцев рубль может укрепиться и курс доллара снизится до 70 рублей. "Мы видим, что изменения в курсе рубля не так значительны при движении вниз цен на нефть, как это было, скажем, в прошлом году. Еще надо помнить о том, что первый квартал, как правило, достаточно благоприятный для рубля в связи с сезонными факторами – сальдо текущего счета платежного баланса более благоприятно", – отмечает он.

Такого же мнения придерживается глава отдела инвестиционного консультирования "Ситибанка" Михаил Громов: "Падение цен на нефть традиционно сказалось негативно на курсе рубля, однако стоит отметить одну важную тенденцию: масштаб ослабления рубля по отношению к движениям цены нефти стал уменьшаться". Это может быть связано с существенным уменьшением оттока капитала, который оказывал сильное давление на рубль, отмечает эксперт.

У тех, кто не верит в стабилизацию ситуации, есть несколько вариантов действий: рубли можно положить на депозит, перевести в доллары и положить на депозит, инвестировать в недвижимость, в драгоценные металлы или ценные бумаги.

"Основной принцип, который должен применяться при формировании сбережений, – диверсификация. Это означает, что в сбережения должны входить как валютные инструменты (причем не только доллар США, но и другие валюты – евро, британский фунт и так далее), так и рублевые", – советует Михаил Громов из "Ситибанка".

Если же сбережения до сих пор только в одной валюте – рублях, – то переводить их в валюту при нынешнем курсе может быть не самым лучшим решением. "Для граждан лучший совет - это, наверное, не пытаться играть и спекулировать в условиях такой волатильности", – считает Ярослав Лисоволик из ЕАБР. После такого масштабного снижения котировок нефти и рубля делать дальнейшие агрессивные ставки на ослабление российской нацвалюты не так перспективно, как ранее, полагает он.

"С точки зрения личной стратегии накоплений, для тех, кто уже успел перевести часть сбережений в валюту, самым разумным будет пока оставаться в ней и не пытаться переводить все средства по достаточно высокому курсу", – добавляет замдиректора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка Наталия Шилова.

По подсчетам РБК, в 2015 году больше всего можно было заработать на долларовых депозитах. Самую низкую доходность продемонстрировала недвижимость. Тем не менее россияне по-прежнему вкладывают средства в этот актив. Инвестиции в недвижимость все еще считаются одними из самых надежных.

Квартира в пределах МКАДа

Ухудшение экономической ситуации в 2014 году привело к росту числа сделок на рынке недвижимости, так как граждане, у которых были на руках достаточные для покупки средства, испугались их обесценивания. В 2015 году такого ажиотажа уже не наблюдалось.

Если рассматривать покупку квартиры "для себя", то сейчас время для этого подходящее, отмечают риэлторы. "Сейчас приобрести квартиру в Москве выгоднее, чем еще полгода назад. На первичном рынке жилья девелоперы предлагают различные акции и скидки, которые в некоторых случаях могут достигать порядка 20%. На вторичном рынке жилья цены упали на 10-15%", – говорит директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Александр Шибаев.

На московском рынке сейчас уникальные условия, соглашается руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк. По его словам, в столице сосредоточен "колоссальный объем нового предложения". "Спрос снизился по сравнению с 2014 годом, застройщик хорошо торгуется. Сейчас можно поискать и выбрать очень выгодное предложение по хорошей цене". В 2014 году однокомнатную квартиру в Москве можно было купить за 5-5,5 млн рублей, а сейчас – за 3,5-4 млн рублей, уточняет Богданюк. "А если мы говорим об апартаментах (это маленькие квартирки), то есть и предложения за 2,8 млн, если мне не изменяет память", – добавляет эксперт.

"Тем, у кого есть крупные наличные средства, имеет смысл присмотреться к недвижимости на московском рынке – покупателей с живыми деньгами на данный момент немного и можно подыскать хороший вариант с большим дисконтом. Однако рассматривать стоит исключительно ликвидные предложения – хорошая площадь, рядом с метро или в центре, не стоит сейчас вкладывать в первичный рынок, так как при ухудшении ситуации ключи от купленной квартиры получить можно будет нескоро", – предупреждает Наталия Шилова из Бинбанка.

Что касается инвестиционного спроса, то мнения экспертов разделяются: одни считают, что недвижимость – по-прежнему хороший способ получения дохода, другие придерживаются противоположного мнения. Если посмотреть цены за полгода, то динамика действительно отрицательная, отмечает Богданюк. Но связано это не с демпингом, а с выходом на рынок нового объема доступного предложения, считает он.

"Если рассматривать каждый проект в отдельности, то отмечается тенденция роста цен на 25-30% с момента начала строительства объекта до его завершения. Это по новостройкам", – говорит Богданюк. В перспективе маржинальность проектов может сократиться, признает он. Александр Шибаев из Blackwood также считает, что покупка московской недвижимости в качестве инвестиции в долгосрочной перспективе сохраняет свою актуальность.
Михаил Громов из "Ситибанка" придерживается другого мнения. "Опыт последних лет показывает, что инвестиции в недвижимость могут оказаться достаточно сомнительной альтернативой для сбережений. Цены не демонстрируют существенного роста", – отмечает он.

С ним согласен управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс. Он считает, что российская недвижимость не может быть надежным источником вложения средств. "За минувший год стоимость жилых объектов в российской столице опустилась примерно на 10-15%, и скорее всего это падение продолжится. Учитывая, что предложение на рынке превышает спрос, цены вряд ли начнут расти в ближайшее время", – говорит Индриксонс.

Спрос на жилую недвижимость в Москве в 2015 году также опустился: падение интереса среди потенциальных покупателей составило более чем 17%, добавил эксперт. "При дальнейшем ослаблении рубля цены на жилье в России будут частично корректироваться, однако, несмотря на то, что девелоперы могут пойти на небольшое снижение цен в районе 10-15%, ждать серьезного дисконта со стороны застройщиков точно не стоит: никто не заинтересован в том, чтобы работать себе в убыток", – уверен основатель Indriksons.ru. Он считает, что сейчас более оправданными являются инвестиции в зарубежную недвижимость.

Источник: BBC

Оцените материал:
InvestFuture logo
Валюта или недвижимость:

Поделитесь с друзьями: