InvestFuture

А пробой-то «голый»!

Прочитали: 600

Российский рынок акций рискует провести весну на более низких отметках. Казалось бы, что еще «быкам» нужно для счастья? Более высокие цены на нефть? Благодаря односторонним действиям Саудовской Аравии – пожалуйста! Революция в политике ФРС? В среду американский ЦБ дал рынкам даже больше, чем рассчитывали самые безнадежные оптимисты. Окончательная разрядка в торговой войне США-Китай? Здесь звезды не сошлись, но и после новых требований Трампа в адрес Китая базовым сценарием остается заключение перемирия если не в следующем месяце, так на встрече G-20 в июне.

Проблема заключается в том, что позитивные факторы уже нашли отражение в ценах, и на фоне замедления мировой экономики и нервозности в отношении Brexit инвесторы, вероятно, пока не готовы к активному возвращению в рисковые активы развивающихся стран.

Даже, несмотря на зеленый свет от Федрезерва. Касается это и России, где «санкционное окно» может захлопнуться в апреле-мае. Статистика от EPFR продолжает указывать на сокращение присутствия нерезидентов (за неделю с 14 по 20 марта они вывели $80 млн против $170 млн неделей ранее). Все это не согласуется с активным интересом к российскому долгу. Но там другая категория инвесторов и укрепление рубля на этом как на одном из факторов напротив дестимулирует покупательскую активность.

В итоге пробой 2500 пунктов в индексе Мосбиржи на высоких объемах и возврат ниже очень походит на «бычью ловушку». Развитие нисходящей тенденции в первые дни может усилить вероятность на этот раз истинного пробоя нижней границы четырехнедельной консолидации на 2450 пунктах и продлить коррекцию на долгосрочных графиках куда-нибудь в район 2300-2350 пунктов.

Едва ли это произойдет без участия Сбербанка, поскольку банки за рубежом в этом году едва ли смогут сфокусировать на себе покупательский интерес из-за «терпения» ФРС и других центральных банков. Есть вероятность, что и в ценах на нефть, несмотря на сохранение в целом «бычьего» сантимента, в ближайшее время последует коррекция на фоне укрепления доллара на международном валютном рынке. Поэтому и «нефтянка» в таком сценарии не избежит потерь. Тем более, что на предыдущей неделе она смотрелась лучше рынка. Хеджем продолжат выступать внутренние секторы по причине возможного укрепления рубля на горизонте ближайших недель и хороших дивидендов. Так, например у акций МТС есть шансы продолжить обновлять максимумы в этом году после принятия новой дивидендной политики на 2019-2021 годы (дивидендная доходность свыше 10%).

Источник: Si-Consulting

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
А пробой-то «голый»!

Поделитесь с друзьями: