InvestFuture

Агрессивные зарабатывают больше!

Прочитали: 854 Аналитика Финам

Весь прошлый год мировые финансовые рынки обновляли исторические максимумы, невзирая на прогнозы экспертов о том, что для оптимизма нет никаких оснований, и кризис не за горами. Это не помешало ему прийти, как всегда, неожиданно, причем сразу из-за двух факторов: пандемии коронавируса и падения цен на нефть. И пока одни инвесторы в панике закрывали позиции и считали потери, профессионалы выгодно использовали ситуацию для извлечения прибыли. В основном это авторы агрессивных торговых стратегий, которые на больший риск демонстрируют высокую потенциальную доходность.

Мы представляем вам рейтинг лучших стратегий сервиса Comon.ru, которые позволили своим подписчикам получить максимальный финансовый результат. При оценке эффективности мы исходили из финансовых результатов, продемонстрированных с начала года и за последнюю неделю, с 18 по 26 марта 2020 года.

Доходность в размере 77,9% с начала текущего года показала стратегия "033", работающая с фьючерсом на доллар-рубль и ориентированная на среднесрочную торговлю в рамках самых сильных рыночных трендов. Стратегия базируется на техническом анализе и не уделяет внимания новостному фону, исходя из принципа "В цене заложено все". Преимуществом стратегии является возможность использования на ИИС. Просадка в размере 7,18% за последнюю неделю немного снизила общую доходность, однако стратегия по-прежнему сохраняет высокий потенциал и остается в числе лидеров сервиса Comon.ru.

36,32% с начала года заработали инвесторы в рамках среднесрочной стратегии "Деньги не спят". Она торгует фьючерсом на доллар-рубль и работает с облигациями, при этом для наилучшего эффекта инвесторам рекомендуется использовать счет ЕДП (единая денежная позиция). За последнюю неделю стратегия показала небольшую просадку в размере 1,89% в связи с рыночной коррекцией.

В числе лидеров по доходности с начала 2020 года - стратегия "Демарко" (+31,87% с начала года и -1,59% за неделю). Стратегия разработана специалистами компании "ФИНАМ", и базируется на строгом соблюдении торговых правил Томаса Демарко, известного американского финансиста. Стратегия использует восемь наиболее ликвидных и волатильных фьючерсов Московской биржи, базовыми активами для которых выступают индексы, валюта, товарные активы и акции крупнейших российских компаний.

Почти сопоставимую с "Демарко" доходность на фоне роста турбулентности на биржах показала стратегия "Валютная". Ее подписчики заработали 31,32% с начала года, из которых 1,19% - за последнюю неделю. Стратегия также создана экспертами "ФИНАМа" и использует оптимальные алгоритмы работы на валютном рынке, адаптированные к постоянно меняющейся ситуации.

Стратегии "Антикризисная" (+23,07% с начала года, -0,43% за неделю) и "Ликвидные фьючерсы опт" (+24,62%, -3,48%) также разработаны в "ФИНАМе". Причем, автор последней - знаменитый российский алготрейдер Александр Горчаков. "Антикризисная" стратегия диверсифицирует вложения между тремя популярными стратегиями Comon.ru – "Демарко", "Новые глобальные лидеры" и "Валютная" в пропорции 20/40/40. При этом стратегия Александра Горчакова составлена по авторской методике из активных слабокоррелированных стратегий, торгующих российскими ликвидными фьючерсами.

Хороший результат с начала года показала стратегия "Вечные ценности" (+9,99%), работающая с фьючерсами на золото, а также бумагами добывающих драгметаллы компаний. Золото является важнейшим элементом мировой финансовой системы, поскольку данный металл не подвержен коррозии, имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики. Примечательно, что на фоне возвращения инвестиционного спроса на золото и роста цены на драгметалл за последнюю неделю прибыль по стратегии достигла впечатляющих 52,36%.

Еще одна стратегия, работающая с фьючерсом на доллар-рубль, "Путь к успеху", принесла своим подписчикам 11,88% прибыли с начала 2020 года. Стратегия предполагает частое совершение биржевых сделок. При этом автор стратегии рекомендует инвесторам подключение через счет ЕДП и покупать облигации со сроком погашения до двух лет на 50% портфеля. Недельный результат по стратегии составил минус 8,85%, что было во многом связано с коррекционным движением фьючерсного контракта.

Довольно скромный результат с начала года (+0,20%) показала консервативная стратегия "Гибридная". Стратегия направлена на защиту капитала от инфляции, что происходит за счет формирования диверсифицированного портфеля ОФЗ (облигаций федерального займа) и высоколиквидных акций. Причем портфель корзины гособлигаций регулярно пересматривается для более гибкого и эффективного управления капиталом. Восстановление фондовых индексов позволило стратегии за последнюю неделю заработать 13,94%.

Для инвесторов, предпочитающих получать доход в валюте, сервис Comon.ru рекомендует стратегию "Полупроводники USA". Ее подписчики заработали 3,87% с начала года и 9,79% за прошедшую неделю. Портфель по стратегии сформирован из бумаг ведущих американских полупроводниковых компаний. Отбор компаний в портфель стратегии осуществляется на основе фундаментального анализа и принципов стоимостного инвестирования, при этом рекомендуемый автором срок инвестирования составляет один год.

Результаты рекомендованных стратегий Comon.ru наглядно показывают, что кризис – отличное время для профессионалов. А если вы пока еще не в их числе, то стоит подключиться к любой из перечисленных стратегий и зарабатывать вместе с авторами. Тем более что это не будет требовать от вас никаких усилий.

Сервис автоследования Comon.ru за свою многолетнюю историю собрал лучших авторов торговых стратегий. Суть сервиса, созданного группой компаний "ФИНАМ", заключается в том, что успешные профессиональные трейдеры делают свои торговые подходы доступными широкой общественности. В свою очередь подписчики сервиса подключаются к стратегии, которая соответствует их представлениям о доходности и риске на вложенный капитал, и все сделки повторяются на их счете в автоматическом режиме. Это очень удобно, ведь не нужно самостоятельно отбирать активы в инвестиционный портфель, достаточно лишь довериться профессионалу. Который, кстати, заинтересован в успехе, потому что как зарабатывает на своей стратегии, так и получает небольшую комиссию за управление активами своих подписчиков.

Подробнее о сервисе Comon.ru, лучших стратегиях и условиях подключения.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.19 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Агрессивные зарабатывают

Поделитесь с друзьями: