InvestFuture

Александр Осин: Mail.ru и VEON зарыли топор войны

Прочитали: 762 Аналитика «Цифра брокер»

Публичное выяснение отношений невыгодно обеим компаниям, поскольку вызывает подозрения о наличии у них либо технических, либо финансовых проблем и параллельно провоцирует жесткую реакцию регуляторов. Соответственно, от примирения выиграли и Mail.ru, и VEON.

Для Mail.ru в рамках спора решался вопрос лишь некоторых краткосрочных репутационных рисков. Для VEON уладить конфликт, вероятно, было важнее. Акции компании с начала июня активно восстанавливают позиции. Инвестиции в сектор телекоммуникаций традиционно серьезно зависят от глобальной стоимости кредитных ресурсов. При ее увеличении игроки начинают искать более доходные сегменты, а отрасль, потерявшая часть поддержки инвесторов и лоббистов, сталкивается с давлением со стороны регуляторов. Примерно это мы и наблюдали в последние годы, которые были непростыми для российских коммуникационных компаний.

Сейчас под циклическим давлением спада в спросе находится сектор телекомов. Впрочем, сохранение положительных, хотя и невысоких уровней рентабельности, низкой долговой нагрузки, стабильной базы абонентов в условиях роста широкого рынка позволяет рассчитывать на повышение котировок VEON в краткосрочной перспективе. Активно поддерживаемые финансово-экономическими СМИ ожидания снижения ставок ФРС могут позволить бумагам VEON вновь протестировать отметку $3 за акцию.

Для акций Mail.ru Group краткосрочные перспективы также выглядят достаточно благоприятными, поскольку ожидания снижения рыночной требуемой доходности повышают привлекательность интернет-компаний. В то же время в средне- и долгосрочном периоде Mail.ru Group, вероятно, придется доказывать инвесторам, что списание в 2018 году убытков от инвестиций в танковый симулятор Armored Warfare на сумму в 1,698 млрд руб. было действительно разовой неудачей. На данный момент в средние прогнозы рынка закладывается восстановление чистой рентабельности и динамики выручки группы на уровнях 2015–2017-го, когда они составляли 23-25% и +15% г/г соответственно, в течение ближайших полутора-двух лет.

Однако, учитывая изменение рыночной ситуации, негативно отразившейся на бизнесе компаний, работающих в смежных отраслях, мы придерживаемся боле осторожных оценок. По нашим подсчетам, темпы роста чистой прибыли Mail.ru Group способны замедлиться до 10–15% г/г, а чистая рентабельность будет в пределах 15–25%. С учетом этого оцениваем справедливую стоимость акции Mail.ru Group на конец 2019 года в диапазоне 1045,69–1742,81 руб.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Александр Осин: Mail.ru

Поделитесь с друзьями: