InvestFuture

Ален Сабитов: ФРС может сбавить обороты

Прочитали: 746 Аналитика «Цифра брокер»

В будущем году ФРС может взять паузу в процессе ужесточения денежно-кредитной политики из-за рисков замедления темпов экономического роста. Объявить об этих планах, чтобы сохранять четкую коммуникацию с рынком, регулятор может уже на следующем заседании. Издание The Wall Street Journal сообщило, что ФРС рассматривает возможность отсрочить дальнейшее повышение ставки, после того как сделает это в декабре. Комментарий оказал положительный эффект на динамику фондовых рынков и способствовал развороту вчерашнего почти трехпроцентного падения. Мы считаем, что участники торгов переоценивают изменение тона регулятора, закладывая в свои ожидания лишь одно повышение ставки в 2019 году, но смягчение риторики в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики Федрезерва действительно реально.

Экономика США, на наш взгляд, в следующем году продолжит расти темпами выше 2%. Этому способствуют, например, сильные показатели PMI, которые вышли на днях. В то же время увеличение процентных ставок негативно влияют на продаже жилья и автомобилей. Снижают оптимизм представителей бизнеса и торговые войны. А это отрицательно скажется на инвестициях. Стимулирующий эффект налоговой реформы для корпораций также может сойти на нет в 2019-м. Все эти риски для экономического роста усиливают неопределенность, поэтому ФРС может потребоваться время для их анализа.

В таких условиях регулятор действительно способен отложить дальнейшее повышение ставок ближе ко второй половине года. Однако для рынка это могло бы стать неожиданностью, так весь последний год шаг в ужесточении монетарной политики был стабильным — через заседание, раз в квартал. В целях выстраивания правильной коммуникации с рынком члены Комитета по открытым рынкам могут дать сигнал инвесторам об упомянутой паузе на предстоящем заседании. Именно на декабрьских заседаниях регулятор зачастую меняет риторику или делает заявления о корректировке курса. Так было, например, в 2013 году. Мы считаем вполне вероятным исключение слов о дальнейшем постепенном повышении ставок из итогового декабрьского заявления ФРС. Подобное изменение риторики будет способствовать так называемой мягкой посадке экономики после длительного цикла роста, что может придать позитивный импульс фондовому рынку. Тем не менее мы считаем, что в следующем году ФРС все же повысит ставку до 3%, проведя два ее повышения, а не одно, как надеется рынок.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: ФРС может

Поделитесь с друзьями: