InvestFuture

Ален Сабитов: Wells Fargo не оправился от ударов

Прочитали: 749 Аналитика «Цифра брокер»

Банк Wells Fargo в первом квартале отразил сокращение выручки, но она оказалась немного лучше ожиданий рынка.

Выручка банка снизилась на 1,4%, до $ 21,6 млрд. Отрицательная динамика отмечается во всех трех сегментах бизнеса: розничном и корпоративном банкинге, а также в управлении активами. Во многом это объясняется продолжающимися проблемами банка, возникшими из-за использования недобросовестных практик продаж. ФРС наложила на Wells Fargo ограничения, не позволяющие ему наращивать кредитный портфель, что отрицательно сказывается на выручке.

Прибыль банка на акцию неожиданно увеличилась с $0,90 до $1,20 при прогнозе $1,15. Однако этот результат в основном был обеспечен сниженными налоговыми выплатами и в меньшей степени связан с улучшением операционных показателей. Процентная маржа банка сократилась с 2,94% до 2,91%, что отрицательно сказывается на доходности бизнеса. Инверсия кривой доходности также сужает поле для процентных прибылей, поэтому мы не ждем улучшений в этом направлении.

Перспективы бизнеса Wells Fargo остаются туманными. Нет ясности в отношении сроков, когда ФРС снимет ограничения, так что связанное с этими взысканиями давление сохранится. Мы предполагаем, что ограничения продлятся до конца текущего года. К тому же недавний уход CEO осложняет поиск стратегии выхода из кризиса, так как потребуется время для поиска замены главы компании. Позитивным моментом отчетности можно лишь назвать недавнее снижение процентных ставок, что может придать импульс важному для Wells Fargo ипотечному направлению бизнеса.

Таким образом, отчет Wells Fargo не обнадеживает, так как ограничения ФРС и отставка CEO пересиливают возможный положительный эффект от повышения привлекательности ипотеки.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ален Сабитов: Wells

Поделитесь с друзьями: