InvestFuture

Альфа-банк рассказал, каким будет курс рубля в конце года

Прочитали: 655

Рубль завершит в интервале 64–65 рублей за доллар

«Я не жду значительных изменений курса до конца года, считаю, что 2019 год мы закончим в интервале 64–65 рублей за доллар, — пишет сегодня главный экономистАльфа-банка Наталия Орлова. — До конца года на повестку дня еще могут вернуться санкционные риски, связанные с обсуждением оборонного бюджета США, в поправки которого включены предложения о санкциях против российского госдолга, этот риск делает текущий уровень курса неустойчивым».

Курс рубля утром повышался, но после обеда оказался ниже уровня открытия, причиной чему — конверсия рублевых дивидендов, полученных иностранными держателями акций Роснефти, пишет агентство Reuters. Внешний фон остаетсяумеренно-оптимистичным в ожидании выступления президента США. К 15:00 мск котировки доллар/рубля расчетами «завтра» была вблизи 64.04, и рубль дешевеет на 15 копеек. К евро дешевеет на 5 копеек, котировки вблизи 70.55.

«Это сезонная тема — мы видим потоки на покупку валюты иностранцами в счет промежуточных дивидендов, сейчас — полученных от Роснефти, и данный валютный спрос может вывести пару доллар/рубль к отметке 64.40», — сказал дилер крупного западного банка в интервью Reuters.

Накануне Роснефть завершила выплаты дивидендов за первое полугодие в объеме 162.5 миллиарда рублей, при этом среди ее акционеров важное место занимает нефтяная компания BP, владеющая почти 20% пакета акций, а также катарские инвесторы с почти 19%.

Дилер указал на значительные риски изменения котировок после сегодняшнего выступления Трампа безотносительно силы и объема текущих локальных денежных потоков. Его выступление в Экономическом клубе Нью-Йорка начнется в 20:00 мск. Если глава Белого Дома не затронет вопроса торговых отношениях с Китаем, инвесторы будут ждать полугодового отчета главы ФРС Джерома Пауэлла в среду и четверг перед американскими законодателями.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Альфа-банк рассказал,

Поделитесь с друзьями: