InvestFuture

Alibaba Group: Зарабатываем вместе с китайским интернет-гигантом

Прочитали: 510 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Alibaba Group Holding Limited - китайская компания, представляет собой своего рода комбинацию Amazon, eBay и PayPal. На ее долю приходится около 80% всей интернет-торговли в КНР.

Многомиллиардный бизнес включает в себя торговую площадку Alibaba.com и два шопинг-ресурса: Taobao и Tmall, не считая более поздних приобретений. Кроме того, компания развивается еще в нескольких направлениях – медиа, облачные и мобильные технологии. Alibaba также создала свою собственную систему платежей Alipay. Отметим активную экспансию китайского интернет-гиганта за рубеж, в частности на развивающиеся рынки.

Ключевые катализаторы (почему бумаги могут заинтересовать инвестора?):

• Доминирующее положение компании на китайском рынке электронной коммерции обеспечит ей прибыль в долгосрочной перспективе. Учитывая переориентацию экономики КНР на внутреннее потребление и развитие среднего класса, расходы на душу населения продолжат увеличиваться.

• По данным Reuters, на ближайшую пятилетку аналитики в среднем ожидают от Alibaba 27% ежегодный прирост прибыли на одну акцию. Отметим операционные денежные потоки, стабильно генерируемые компанией, которые позволяют ей инвестировать в новые проекты.

• В 3-м фискальном кв., завершившемся 31 декабря, китайский интернет-гигант увеличил выручку на 54% (до 53,2 млрд юаней) благодаря  продажам в «День холостяков», развитию мобильных и «облачных» технологий. Скорректированная прибыль превысила консенсус аналитиков: 9,02 юаня на бумагу против ожидавшихся 7,72 юаня. Новый прогноз компании подразумевает прирост выручки в 2017 финансовом году на 53%.  

• ADR BABA торгуются с заметным дисконтом к медианному таргету аналитиков ($125,5), который подразумевает примерно 23% потенциал роста от текущих уровней.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям ADR Alibaba (BABA). Локально рекомендуем покупать бумаги в районе $99-96 с целью на $105. 

Риски:
- протекционистские позиции Дональда Трампа, который считает Китай валютным манипулятором и может увеличить тарифы на импорт из Китая;
- достаточно высокие уровни ADR BABA с точки зрения сравнительной оценки – соотношение стоимости компании и выручки (EV/S) составляет около 12 при 5,7 по группе сопоставимых компаний.   


График ADR Alibaba с момента IPO, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Alibaba Group:

Поделитесь с друзьями: