InvestFuture

Американская экономика: все хорошо или плохо?

Прочитали: 840 Аналитика «Цифра брокер»

Текущие комментарии экспертов и наборы данных дают противоречивые сведения о ближайших перспективах американской экономики. Мнения расходятся вплоть до полярных, включая скорый кризис и обвал экономики США в затяжную рецессию. В чем причина беспокойства, и о чем говорят важные показатели?

Налоговая реформа обеспечила сильный 2018 г., в котором американские компании показали рост прибыли, а потребители — увеличение расходов. В то же время, весной 2019 г., когда реформа уже меньше влияет на динамику показателей, потребительская активность сократилась. Так, индекс потребительских настроений от Мичиганского университета в марте составлял 98,4 пункта, а в апреле 96,9, тогда как на Уолл-стрит ожидали не менее 98.

Опубликованный в конце марта на заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС прогноз указывает на замедление роста ВВП США до 2,1% в 2019 г., в сравнении с 3% в 2018 г. При этом замедление продолжится в 2020 г. (1,9%) и в 2021 г. (1,8%).

Также беспокойство инвесторов вызывает инверсия кривой доходности казначейских облигаций. В последний раз такое было в 2008 г. — накануне крупного финансового кризиса. Помимо этого США продолжают быстрыми темпами увеличивать долг.

Однако одновременно экономика США демонстрирует позитивные показатели в других важных областях. Так, уровень безработицы близок к историческим минимумам. В марте 2019 г. было создано 196 тыс. новых рабочих мест, а средний уровень зарплаты в несельскохозяйственных секторах вырос 102-й месяц подряд. Дополнительно весной в США традиционно активизируется рынок жилья, и это улучшит финансовые показатели экономики США, а также показатели потребительской активности, так как для домов нужна мебель, бытовая техника и т. д.

Дополнительными позитивными факторами для США являются успешные переговоры с Китаем и снижение прогнозов по повышению ставок ФРС до 2,4% в 2020 г. и 2,6% в 2021 г. Ранее ожидалось, соответственно, 2,9% и 3,1%.

На этом фоне биржевой фонд Invesco S&P SmallCap Consumer Discretionary ETF (PSCD, NASDAQ) с начала года подорожал примерно на 15%. Фонд включает около сотни компаний, которые предоставляют американцам постоянно необходимые услуги, такие как розничная торговля, развлечения, отдых, медиа, а также потребительские товары, включая бытовую технику, автозапчасти и т. д. Данный ETF может быть своеобразным индексом потребительской активности и оценки перспектив ключевого сегмента американской экономики.

Важный фактор, позволяющий определить устойчивость и отношение к будущему той или иной экономики, — это миграция людей с высоким достатком. Как видно на рисунке ниже, США в настоящее время являются вторым по популярности направлением для миграции миллионеров, уступая лишь Австралии. Таким образом, обеспеченная часть населения Земли продолжает рассматривать США как одно из лучших направлений для долгосрочных инвестиций.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Американская экономика:

Поделитесь с друзьями: