InvestFuture

Байден едет к саудитам. Удастся ли выкачать из них нефть?

Прочитали: 1182

В середине июля Джо Байден может отправиться в Саудовскую Аравию с дипломатическим визитом. И это несмотря на то, что меньше года назад он обещал превратить ее в страну-изгоя. Но все дело в том, что теперь без помощи саудитов у США не получается обрушить своими санкциями экономику другой «страны-изгоя»: России, отмечают западные СМИ.

Вся дружба ради нефти?

Саудовская Аравия – один из крупнейших экспортных рынков США на Ближнем Востоке и их важный кредитор: в марте 2016 года госдолг Штатов перед саудитами составлял $116,8 млрд. Более свежих данных американский Минфин не раскрывает.

История отношений давняя: впервые Вашингтон начал налаживать дипломатические и торговые отношения с Эр-Риядом в 1933 году. После окончания Второй Мировой войны страны стали военными союзниками для противостояния СССР.

Важно, что Штаты инвестировали миллиарды долларов в инфраструктуру Аравии и нефтяную отрасль. Из-за этого саудиты и живут с «ресурсным проклятием»: на нефть приходится до 90% экспортных доходов, 75% поступлений в бюджет и 45% ВВП.

Доказанные запасы нефти в Саудовской Аравии – 268 миллиардов баррелей. Это почти как в Венесуэле — 297 млрд, и вдвое больше чем в РФ – 107 млрд. Такие данные приводит British Petroleum. 

Только в 2016 году Саудовская Аравия решила снизить зависимость от нефти и диверсифицировать экономику. С тех пор часть доходов от добычи начали тратить на развитие промышленности и инвестиции в сельское хозяйство соседних стран . 

Конфликт с гегемоном

Американо-саудовские отношения начали ухудшаться в 2013 году. Сначала из-за попытки Штатов наладить связи с Ираном – основным соперником Аравии в Персидском заливе. Однако администрация Трампа смогла сгладить конфликт, отказавшись от ядерной сделки с республикой.

Новые проблемы начались в 2018 году, когда в Стамбуле в саудовском консульстве убили журналиста Джамала Хашогги, работавшего на американские СМИ. По мнению Вашингтона, это произошло при попустительстве, а то и по поручению саудовского принца. В итоге против 76 представителей Саудовской Аравии США ввели персональные санкции. 

Почти три года статус-кво не менялся, но в 2020-2021 гг. президент Джо Байден вновь осудил саудовские власти и обещал сделать королевство страной-изгоем. В частности, он отменил поставку военной техники Эр-Рияду на $110 млрд.

Время для компромиссов

Сейчас отношения между Саудовской Аравией и США тоже довольно холодные. Например, саудиты не поддержали антироссийские санкции 2022 года, хотя и осудили действия РФ на территории Украины.

Но что самое главное, королевство не реагирует на просьбу Штатов нарастить нефтедобычу, чтобы снизить последствия эмбарго против России. Официально Саудовская Аравия не собирается нарушать соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи. Но кроме того, Эр-Рияд может быть заинтересован в расширении сотрудничества с Москвой и Пекином, отмечают западные СМИ.

К тому же, саудиты «припоминают» Америке запоздалую реакцию на ракетные удары Йеменских хуситов по нефтехранилищу Saudi Aramco весной 2022 года: 25 марта повстанцы-хуситы обстреляли нефтехранилища госкомпании Saudi Aramco в городе Джидда, спровоцировав крупный пожар, обошлось без жертв. Уже на следующий день коалиция стран Ближнего Востока, возглавляемая саудитами, начала военную операцию в Йемене. А вот США официально отреагировали на конфликт лишь через несколько недель. 

Поможет ли визит Байдена наладить отношения?

Так сможет ли визит американского президента в Эр-Рияд выровнять все острые углы в отношениях?

Администрации Байдена нужно найти компромисс на Ближнем Востоке, считает политолог-американист Малек Дудаков. С одной стороны, восточные партнёры США устали от нестабильной политики гегемона, а с другой – США и Саудовская Аравия до сих пор живут в своеобразном симбиозе.

Если американский президент гарантирует снятие санкций с Аравии, помощь в военной сфере и расширение экономического сотрудничества, то отношения между странами могут стать значительно теплее. Не исключено, что после этого саудиты увеличат добычу и собьют-таки мировые цены на нефть


Журналист Михаил Беляков, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Байден едет к саудитам.

Поделитесь с друзьями: