InvestFuture

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 7,75% годовых

Прочитали: 967 Аналитика Солид

Совет директоров Банка России 15 декабря 2017 года принял решение снизить ключевую ставку с 8,25 до 7,75% годовых. Инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. Продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года. С учетом этого Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов. При этом среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели.
Банк России продолжит переходить от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно.
Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года.

Комментарий эксперта: Банк России решил ускорить смягчение своей денежно-кредитной политики на фоне замедления экономического роста и снижения краткосрочных инфляционных рисков. Вместе с тем в текущей ситуации целый ряд факторов могут нести риски отклонения инфляции как вверх, так и вниз от установленной цели в 4% в зависимости от развития ситуации. Прежде всего, к ним относится волатильность продовольственных и нефтяных цен, ситуация на рынке труда, возможные изменения в потребительском поведении, характер инфляционных ожиданий. Тем не менее, несмотря на проинфляционные риски, регулятор в следующем году, скорее всего, продолжит постепенно и с паузами снижать свою ключевую ставку, которая, по нашим оценкам, может достичь уровня в 7% годовых к концу 2018 года.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России принял

Поделитесь с друзьями: