InvestFuture

Биткоин, отойди. Когда и какие альткоины выгодно покупать

Прочитали: 1107

За последний месяц многие криптовалюты подорожали значительно больше, чем самая первая. Некоторые из них уже прибавили к цене несколько порядков. Курс каких монет продолжит расти, а от чего надо отказаться, чтобы сберечь деньги

Месяц назад, 13 марта, цена биткоина падала до $3800. К текущему моменту она восстановилась более чем на 80% и теперь составляет $6900. Однако альткоины проявили себя еще лучше. Например, токен биржи Binance за тот же период подорожал почти на 150% и теперь стоит $15,8. Схожий результат показал курс криптовалюты Link — более 140% роста.

Недавно удвоения в цене также достигли монеты Ethereum, XRP и Bitcoin Cash, но сейчас они подешевели на 10-20%. Эксперты рассказали, пора ли в них инвестировать, когда и какие альткоины покупать, а от чего надежней отказаться.

Ethereum

За последний месяц Ethereum подорожал более чем на 80%. 13 марта цена альткоина опускалась до $86, к текущему моменту она восстановилась до $155. В связи с этим должна быть коррекция роста, рассказал аналитик портала NewsBTC Аяш Джиндал в своей колонке. По его прогнозам, курс монеты вскоре снизится до $130-132, если пробьет уровень поддержки в $145.

В противном случае вполне вероятно, что стоимость монеты поднимется до $185, отметил эксперт. Он уточнил, что мешать подорожанию главного альткоина будут уровни сопротивления в $165 и $175. Также в качестве препятствия выступит 100-часовая простая средняя, проходящая на $160, резюмировал Джиндал.

Андрей Подолян, глава биржи Cryptorg.exchange добавил, что долгосрочному подорожанию Ethereum поможет переход криптовалюты на вторую версию сети. У альткоина появится функция стекинга, которая позволит получать пассивный доход за хранение монет. В связи с этим часть из них выпадет из обращения, пояснил предприниматель.

«С большой долей вероятности переход на Ethereum 2.0 позитивно скажется на курсе криптовалюты. Инвесторы начнут закупать монеты, чтобы обеспечить нужный «стейк», а также собирать пулы, таким образом больше монет станут «замороженными», что уменьшит спекулятивную составляющую», — рассказал Подолян.

Он отметил, что последние полтора года цена Ethereum зажата между уровнями в $100 и $300. Она сможет выйти из-за этого диапазона вверх только в том случае, если курс биткоина поднимется выше $12 000, предположил глава биржи.

График курса Ethereum (Фото: Tradingview.com)

Аналитик United Traders Федор Анащенков также назвал запуск Ethereum 2.0 благоприятным фактором для роста стоимости монеты. Однако у этого есть несколько нюансов, предупредил эксперт.

Во-первых, переход на вторую версию сети — это не единичное событие, оно разбито на несколько крупных обновлений с множеством компонентов в каждом, сообщил аналитик. По этой причине он призвал относиться к приобретению Ethereum как к долгосрочной инвестиции. Сами разработчики во главе с Бутериным отводят на обновление 2-3 года, а перенос сроков — это для стартапа нормальное явление, подчеркнул Анащенков.

Во-вторых, он добавил, что помимо обновления из-за перехода на алгоритм PoS произойдет полная перестройка экономики майнинга. Это тоже будет испытанием для платформы, и неизвестно, когда оно завершится, уверен эксперт. Он уточнил, что инфляция Ethereum никуда не денется, и это может стать проблемой в будущем.

XRP

Токен блокчейн-стартапа Ripple пока рано покупать, уверен аналитик портала Cointelegraph Ракеш Упадхяй. По его мнению, цена альткоина вскоре может снизиться до $0,175, а затем упасть до уровня поддержки в $0,155. Если он не выдержит давления со стороны продавца, курс монеты перейдет в фазу долгосрочного снижения, предположил эксперт.

Если же уровень устоит, вероятно подорожание XRP до $0,205-0,216, спрогнозировал аналитик. Он уверен, что преодоление сопротивления в этой зоне откроет цене альткоина дорогу к $0,250, возможно, к $0,280.

Сомнение в светлом будущем токена выразил CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин. С его точки зрения, учитывая слабые успехи во внедрении в традиционный банковский сектор, перспективы проекта крайне неоднозначны. Вдобавок к этому, курс XRP уже несколько лет находится в даунтренде с более низкими максимумами и минимумами, отметил предприниматель.

Другой проблемой он назвал продажи компанией Ripple своих запасов токена, что препятствует его подорожанию. По этой причине инвесторы в моменты ралли XRP склонны избавляться от монеты, нередко фиксируя убытки, считает Трошин.

На данный момент токен Ripple торгуется на отметке в $0,185, что на 95% ниже абсолютного максимума, установленного в январе 2018 года на отметке в $3,84. За 24 часа альткоин подорожал на 1,85%. Суточный объем торгов монетой снизился на 18%, до $1,9 млрд.

BNB

Трошин отметил, что хорошей инвестицией может оказаться токен биржи Binance. Его курс обрушился в середине марта вместе с котировками других криптовалют, что открыло перспективные ценовые уровни для приобретения монеты, считает глава дата-центра. Он предупредил, что прежде чем покупать ее, нужно подождать небольшой коррекции.

За последние сутки курс альткоина вырос на 12%. Это произошло после того, как торговля площадка объявила о проведении нового IEO, для участия в котором необходимо держать монеты BNB. Лотерея продлится до 21 апреля. Однако ее участники, вероятно, начнут продавать токены раньше, предположил Трошин.

График курса Binance Coin (Фото: Binance)

Подорожания альткоина также ожидает аналитик Упадхяй. Он прогнозирует, что цена монеты может стремительно подняться до $17,5, если закрепится выше уровня сопротивления в $15,5. Долгосрочная цель курса BNB — $21,5, допустил эксперт.

Он добавил, что поддержка на графике токена сформировалась на $13,6. Если цена BNB начнет снижение и опустится ниже этого уровня, она продолжит падение до $11, считает Упадхяй.

Bitcoin Сash и Bitcoin SV

В эти форки биткоина инвестировать сейчас рискованно. Недавно у них состоялся халвинг — уменьшилась награда за нахождение блока в сети криптовалют. В связи с этим многие майнеры отказались от их добычи, об этом говорит снижение хешрейта. По данным обозревателя coinwarz, за последнюю неделю этот показатель у Bitcoin Сash опустился примерно на 80%, с 4 EH/s до 1 EH/s.

Хешрейт в сети Bitcoin Cash (Фото: coinwarz.com)

Схожая картина в сети альткоина Bitcoin SV. Ее хешрейт за тот же период снизился более чем на 50% и теперь составляет 1,5 EH/s. В связи с этим стало проще взять под контроль блокчейн обоих форков. По данным сервиса crypto51.app, один час «атаки 51%» на BCH и BSV на данный момент стоит $5 926 и $7 083 соответственно.

Не надо рассчитывать на подорожание монет на фоне халвинга, продолжил Анащенков. По его словам сокращение награды за добычу криптовалюты имеет смысл, только если в ее сети много транзакций. В случае с Bitcoin Сash и Bitcoin SV это не так, потому что у альткоинов мало пользователей, пояснил аналитик.

«BCH, и его форк BSV не могут решить главную проблему — низкое число пользователей этих криптовалют. Халвинг имеет значение, если транзакций в сети достаточно, а если их мало, то у майнеров просто исчезает стимул добывать блоки. Потому хэшрейт и упал», — объяснил Анащенков.

Подолян добавил, что давать прогнозы относительно курса Bitcoin Сash и Bitcoin SV сложно. Курс форков зависит от их «скандальных создателей» и во многом повторяет колебания цены биткоина, считает Глава биржи.

Другие альткоины

Вместо Bitcoin Сash и Bitcoin SV Подолян посоветовал обратить внимание на набирающий обороты токен Chainlink (LINK). Он сильно подорожал несмотря на падающий рынок и теперь занимает 11 позицию в рейтинге Coinmarketcap, сообщил предприниматель. 13 марта курс монеты снижался до $1,4. C того момента он вырос более чем на 140% и теперь составляет $3,4. А в начале весны цена актива установила исторический максимум на отметке в $4,96.

График курса Link (Фото: Binance)

Другой перспективной монетой Подолян считает Cosmos (ATOM), находящийся на 25-ом месте по капитализации. Популярность к монете пришла в том числе из-за возможности получать пассивный доход благодаря стекингу, уточнил глава биржи.

Он также отметил токен TRON (TRX). Его создатель Джастин Сан активно внедряет свою монету в экосистему биржи Poloniex, будет предложена скидка на торги по аналогии с токеном биржи Binance и участие в ежемесячных лотереях IEO, рассказал Подолян.

Этот список пополнил Трошин. Он уверен, что нужно присмотреться к альткоинам DASH, ZCash и Monero из-за их привлекательных анонимных качеств. Глобальная монетарная система движется к полной деанонимизации, поэтому подобные проекты могут быть весьма востребованы в долгосрочной перспективе, предположил CEO дата-центра.

Итог

По мнению экспертов, причины для долгосрочного увеличения цены есть у криптовалют Ethereum и Binance Coin. У первой — ключевым фактором является выход второй версии сети. Однако следует учитывать, что обновление может занять 2-3 года, и это не окончательный срок. Драйвером роста стоимости второй может выступить проведение IEO. По этой же причине стоит обратить внимание на Trx.

Перспективной инвестицией могут стать менее известные альткоины, такие какие Link и Atom. Также в долгосрочной перспективе может вырасти спрос на анонимные криптовалюты DASH, ZCash и Monero, что приведет к их подорожанию.

Спорное будущее у токена XRP, так как на его цену влияют продажи компанией-эмитентов своих запасов монет. Также под вопросом находятся Bitcoin Cash и Bitcoin SV, халвинг в сетях которых сделал их крайне уязвимыми перед «атакой 51%».

При этом покупать альткоины сейчас может быть рано. Технический анализ говорит о том, что их цена, вероятно, скорректируется после роста с минимумов, установленных 13 марта во время обрушения рынка. По этой причине, если и инвестировать в монеты, то лишь частью капитала. Оставшуюся сумму лучше приберечь для поиска наиболее удачной точки входа — это стратегия называется «усреднением», подробнее о ней можно прочитать в нашем предыдущем материале.

Подождать с приобретением альткоинов также призвал создатель клуба венчурных инвесторов ITLEADERS и консалтинговой компании KLOPENKO GROUP Егор Клопенко. Он уверен, что рост стоимости криптовалют, если наступит, то не раньше чем через несколько месяцев после начала восстановления мировых фондовых рынков. Крупные игроки нацелены на то, чтобы скупить подешевевшие акции, и в первую буду инвестировать в них, а не в цифровые деньги, предположил специалист.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник: РБК

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Биткоин, отойди. Когда и

Поделитесь с друзьями: