InvestFuture

Ближайшим сопротивлением для доллара выступает уровень 59 рублей

Прочитали: 1085 Аналитика Финам

В понедельник российский фондовый рынок смог закончить торги ростом, чему способствовал позитивный внешний фон. Основным поводом к покупкам в наших акциях послужила ситуация на внешних фондовых площадках. Так, в Европе основные индексы к окончанию дня прибавляли более 1%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,4% и 0,6% соответственно. Также "быки" были поддержаны некоторым восстановлением рынка энергоносителей, где, несмотря на рост буровой активности в США, нефть марки Brent смогла подняться к ближайшему сопротивлению, расположенному на уровне 47,5 доллара за баррель. В результате, индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,3%, достигнув 1847 пунктов, индекс РТС прибавил 0,5%, вплотную подойдя к 1000 пунктам. Лидерами торгов стали акции "Татнефти" и "префы" "Мечела", поднявшиеся боле чем на 5%. Хуже рынка закрылись ЛСР и "Северсталь", потери которых составили 9,8% и 3,9% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на восстановление рынка энергоносителей, российский рубль вновь существенно ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар прибавил 0,9%, преодолев отметку 58 рублей, евро поднялся на 0,6%, до 65,1 рубля. Стоит отметить, что рублю также не помогло и приближение налогового периода, в преддверии которого предложение валюты от экспортеров растет. В результате, доллар закрепился выше важного уровня 57,5 рублей, что говорит в пользу продолжения роста американской валюты. При этом, в сложившихся условиях ближайшим сопротивлением для доллара выступает отметка 59 рублей.

В рамках вечерней сессии мы не исключаем попыток дальнейшего восстановления цен на нефть, чему будет способствовать ожидание снижения запасов в США. Это способно поддержать российские активы и позволить рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать позитивному открытию нашего рынка во вторник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ближайшим сопротивлением

Поделитесь с друзьями: