InvestFuture

ЦБ РФ ожидает роста ВВП в 2018 году на 1,5-2%

Прочитали: 928 Аналитика Солид

Банк России по итогам заседания повысил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2018 году по сравнению с базовым сценарием до 1,5-2%, следует из материалов ЦБ РФ. Ранее в базовый прогноз регулятора была заложена динамика экономического роста в 2018 году на уровне 1-1,5%.
«Учитывая продление соглашения об ограничении добычи нефти, Банк России повысил прогноз темпов роста ВВП в 2018 году по сравнению с предыдущим базовым сценарием. Однако среднесрочные оценки перспектив развития российской экономики не изменились. Темпы экономического роста не превысят 1,5-2,0% на всем прогнозном горизонте, что соответствует текущим оценкам их потенциального уровня», — указывается в материалах ЦБ РФ.
По итогам уходящего года темпы роста экономики, по оценкам Банка России, «будут близки к потенциальным и составят 1,7-2,2%».
Вместе с тем ЦБ РФ повысил базовый прогноз по цене  на нефть на 2018 год с $44/барр. до $55/барр., сообщила председатель  Банка  России Эльвира Набиуллина.

Комментарий эксперта: основной причиной повышения регулятором прогноза темпов роста ВВП РФ послужило то, что в ноябре страны ОПЕК+ приняли решение продлить до конца следующего года соглашение об ограничении добычи нефти, что создает предпосылки сохранения нефтяных цен более высоком уровне в 2018 году. При этом среднесрочный взгляд, как на внутренние факторы прогноза, так и на оценку потенциальных темпов роста российской экономики на уровне 2% г/г у регулятора не изменился.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ ожидает роста ВВП

Поделитесь с друзьями: