InvestFuture

Цены на металлы и инвестпрограмма - главные риски для акций "Норникеля"

Прочитали: 869 Аналитика Финам

Долгосрочные и среднесрочные перспективы акций "Норникеля" неплохие, однако при покупке акций стоит учитывать все риски по компании. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции "Российские металлурги – непростой год".

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал": "Норильский Никель" является одним из крупнейших отечественных экспортеров сырья, доходы которого не зависят от колебаний цен на нефть. Кроме того, компания выплачивает весьма неплохие дивиденды несколько раз в год. Когда-то острый конфликт основных акционеров в настоящее время охлажден. Исходя из этого, покупка акций "Норникеля" выглядит хорошей инвестицией на долгий срок в несколько лет и более. Важный недостаток этих бумаг в настоящее время заключается в том, что они торгуются недалеко от исторического максимума. С этой точки зрения, можно было бы подождать существенной коррекции, что относится и ко многим другим бумагам. Однако, если вы будете собирать позицию в них в течение нескольких месяцев и даже лет, то можно начинать уже сейчас.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

FreeTrade — трейдинг без комиссии!

Революция на фондовом рынке — трейдинг без комиссии за сделки на Московской бирже (0% от оборота).

Виктор Шастин, начальник отдела инвестиционного консультирования ИК "Велес Капитал": Есть, на мой взгляд, 3 основных риска. Первый, это объявленная не так давно инвестиционная программа, пик затрат приходится на 2022 год и это серьёзная угроза для дивидендов даже при текущих ценах на палладий и никель. Потанин уже открыто говорит о возможности изменения формулы для выплаты дивидендов, возможно дивиденды вскоре будут платить из FCF, а не из EBITDA. Второй риск, это цены на металлы, который прогнозировать я не возьмусь. И третий риск, это деконсолидация из EBITDA "Норникеля" результатов Быстринского ГОКа, в случае если планы по spin-off 2020 состоятся, это около 400 млн. долларов.

Роман Антонов, главный аналитик "Промсвязьбанка": Действительно, ограничением может выступать масштабная инвестиционная программа компании. В 2022-2025гг "Норникель" планирует CAPEX на уровне 3,5-4 млрд. долл. ежегодно (1,9 млрд. долл. в 2019г.), но сохранение повышательного тренда в ценах прежде всего на палладий поддержит финрезультаты. В связи с этим предельное для дивидендной политики значение в 1,8 по Net Debt/EBITDA будет достигнуто в 2022г. Угроза снижения дивидендных выплат сохраняется, но при этом менеджмент на дне инвестора заявлял, что изменение дивидендной политики до 2023г., когда истекает акционерное соглашение, все же маловероятно.

Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер": Цены на палладий - ахиллесова пята "Норникеля". Продолжение снижение автомобильных продаж в мире и в Китае в особености, как крупнейшем потребителе палладия и все более заметный тренд на экологически чистый транспорт.

Дмитрий Балакин, персональный брокер ИФК "Солид": Помимо волатильности цен на основную продукцию, дающую наиболее максимальную выручку компании (никель, медь и группа платиноидов) стоит учесть во внимание тот факт, что с 2020 по 2025гг. будет увеличиваться CAPEX c 1.5bn $ до 3.5-4bn $. Вдобавок, сама компания прогнозирует снижение производства к 2022году по всем основным группам металлов, т.е. основными драйверами роста котировок являются рекордные дивиденды под 2000р за текущий год, вполне возможно рассчитывать и на подобный уровень дивидендов на следующий 2020г, а далее готовиться к спаду в размере выплат из-за растущих инвестиций в проекты.

Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF: В ближайшие два года высокий уровень цен на палладий и никель на мировом рынке сыграют на руку "Норникелю" и будут способствовать высоким финансовым результатам и высоким дивидендным выплатам. После этого, с началом масштабной инвестиционной программы есть риск того, что дивиденды могут оказаться ниже. Менеджмент компании, действительно, открыто заявляет о том, что формула и база расчета дивидендов могут быть пересмотрены, что в принципе, объяснимо. Кроме того, фундаментально "Норникель" уже не такой дешевый, как в начале 2019 года. Вполне возможно, что на уровне 16-18 тыс. акции продержатся некоторое время, но получать около 10% дивдоходности – тоже неплохой вариант. Если рассматривать акции в долгосрочной перспективе на пять и более лет с точки зрения стабильности, понятности и прозрачности, то "Норникель" – не самый плохой выбор на российском рынке.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ": ГМКН - эффективная и прибыльная компания. Рыночная конъюнктура также на его стороне. А благодаря необходимости в поддержке "РУСАЛа" и в соответствии с акционерным соглашением, "Норникель" просто генератор высоких дивидендов. Необходимость в увеличении инвестиций в обновление производства и экологические мероприятия давно диктует компании снижать дивидендную доходность и увеличивать капитальные затраты. Полагаю, после формального отхода О. Дерипаски от руководства "РУСАЛом" у В. Потанина добавилось шансов наконец добиться этого. В краткосрочном плане это снизит привлекательность акций, но для вложений на долгий срок бумаги "Норникеля" остаются надежным и перспективным инструментом.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер": Три "кита", на которых держится выручка "Норильского никеля" - это никель, палладий и медь. Конъюнктура цен на никель и палладий в этом году была крайне благоприятной. Основной риск может быть связан с падением цен на этих рынках. Цены на никель уже упали с 18К до 13,5К за три месяца.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Цены на металлы и

Поделитесь с друзьями: