InvestFuture

Что движет рынком США? «Хороший» и «плохой» Трамп

Прочитали: 456 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

По мнению Wall Street, существует два Дональда Трампа: благоприятный для фондовых активов и опасный для них.

Первый – продвигает налоговую реформу, включая репатриацию миллиардов долларов зарубежных доходов американских корпораций, снижение ставок налогов, упразднение налога на недвижимость. Он настроен на дерегуляцию банковской и нефтегазовой индустрий, намерен сократить степень бюрократизации. В его планах – масштабные инфраструктурные инвестиции. Все это «хороший» Трамп.


Источник: @victorleonardib

Вторая сторона президента США склонна к крайнему протекционизму. Уже была ограничена миграция из семи мусульманских стран, обвиняемых в связях с террористами. Объявлено о строительстве стены между Штатами и Мексикой. Этот Трамп намерен создавать рабочие места в США, однако использует для этого опасные методы. Уже звучали угрозы ввести налоги на товары, произведенные за пределами страны и ввезенные обратно. Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве может быть пересмотрено, не исключаются торговые войны с Китаем.

Источник: @victorleonardib

Что выгоднее для американцев – вопрос открытый. Однако с точки зрения Wall Street, перед нами ангел и демон в одном лице. Фондовый рынок любит глобализацию и свободную торговлю, дерегуляцию и фискальные стимулы. С другой стороны, внешнеторговые тарифы, протекционизм и особенно торговые войны, напротив, не в фаворе. Это фактор риска.

Судя по динамике рынка акций США, пока доминирует «хороший» Трамп. Несмотря на локальные колебания, с выборов 8 ноября S&P 500 прибавил около 10%, многократно обновив исторические максимумы. Заявления американского президента о намерении озвучить масштабные налоговые меры в ближайшие недели подогрели фондовые активы США в последние дни. Читайте также «Трампоралли повергло медведей в шок».

Наиболее интересные движения наблюдались в отдельных акциях. Так, 16 января бумаги немецких автопроизводителей провалились в связи с угрозами Трампа ввести 35% тариф на импорт. Тем временем, с момента выборов продавец мексиканского пива Corona и Modelo - Constellation Brands – потерял около 10% капитализации. Фармкомпании в определенный момент испытывали давление в связи с недовольством Трампа высокими ценами на некоторые лекарства. На прошлой неделе штормило ритейлера Nordstrom, который подвергся критике со стороны президента США после прекращения продаж линии одежды от Иванки Трамп.

Налицо двойная картина. Пока побеждает «хороший» Трамп, «плохой» притаился. Судя по всему, политические инициативы президента США и их фактическая реализация будут драйверами американских фондовых активов достаточно долго время. 
     

Источник: @victorleonardib
 
БКС Экспресс

 
   

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Что движет рынком США?

Поделитесь с друзьями: