InvestFuture

Деньги «Открытия» решают все

Прочитали: 812 Аналитика Альпари

Временная администрация ФК «Открытие» списала средства с личных счетов ключевых сотрудников банка в связи с его докапитализацией. Списание коснулось как топ-менеджмента, так и руководителей филиалов и бухгалтеров, а также региональных управляющих, имеющих личные счета в банке «Открытие». Решение, конечно, жесткое, но, на наш рыночный взгляд, справедливое. За принятые ошибочные решения менеджмент должен отвечать своим личным рублем.

Стоит напомнить, что ЦБ РФ уже закачал в банк «Открытие» 1 трлн руб. Через инфляционный налог за спасение частного банка заплатят все россияне. К тому же финансисты всегда дружат с головой: с высокой вероятностью у каждого есть заначка – сберегательный счет в другом коммерческом банке, брокерский счет в другой инвестиционной компании. Никто и никогда из грамотных людей, а люди там, несомненно, грамотные, не кладет яйца в одну корзину.

Хочется отметить, что практика ЦБ РФ по списанию средств с личных счетов ключевых сотрудников санируемого банка для его докапитализации является понятной и справедливой. Но остается открытым вопрос, какую именно сумму регулятору удалось получить в результате этого шага, сколько сотрудников в итоге было наказано, и насколько полученные средства способны хоть как-то закрыть дыру в балансе банка «Открытие».

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Деньги «Открытия» решают

Поделитесь с друзьями: