InvestFuture

Действительно ли SegWit смог улучшить функционирование биткоина?

Прочитали: 1107 Аналитика Альпари

На прошлой неделе я писал, что в новой версии биткоина Bitcoin Core version 0.16.0, которая была запущена 15 февраля, был применен SegWit. В последующие дни две из ключевых криптовалютных бирж в мире (Bitfinex и CoinBase) сообщили, что они активировали поддержку SegWit.

В известной степени, SegWit частично решает проблему масштабирования биткоина. Предполагается, что за счет SegWit число транзакций, которые система биткоина обрабатывает в течение одного дня, увеличится приблизительно на 50%, что в свою очередь может предотвратить зависания сделок с биткоинами, которые происходили в последнее время, а также средняя стоимость комиссии за одну транзакцию может значительно снизиться.

О таком первом положительном эффекте благодаря SegWit, который уже почувствовался (транзакции с биткоинами проходят быстрее, а также комиссия снизилась), заговорил пресловутый разработчик биткоина Адам Бэк. Об этом он написал вчера в своей социальной сети Twitter:

В сообщении Адама Бэка также написано, что зависающих транзакций с биткоинами на одной из ведущих криптовалютных бирж Bitstamp уже почти нет. На самом деле, это действительно так. Согласно данным BlockChain.info, совокупный размер транзакций, ожидающих подтверждения Mempool size, значительно упал в последние дни:

Но все-таки необходимо учесть, что и число транзакций с биткоинами в это же время значительно упало, по данным BlockChain.info:

Поэтому может оказаться, что транзакции с биткоинами в последние дни проходят быстрее. Также комиссия снизилась не из-за SegWit, а из-за падения интереса к совершению операций с биткоином, что на самом деле не очень хорошо для криптовалюты. Поэтому восхвалять SegWit пока еще, мне кажется, преждевременно.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Действительно ли SegWit

Поделитесь с друзьями: