InvestFuture

Динамику открытия среды определят данные по запасам нефти в США

Прочитали: 1192 Аналитика Финам

По итогам вторника российский фондовый рынок смог продемонстрировать уверенный рост, чему способствовал позитивный внешний фон. Основным поводом к покупкам послужила ситуация на рынке энергоносителей, где в преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США наметилась восходящая динамика, в результате которой нефть марки Brent поднялась в район 47 долларов за баррель.

При этом, негатив с европейских площадок, где основные индексы к закрытию потеряли порядка 0,8%, был проигнорирован нашими игроками. Отметим, что после первых часов торгов основные американские индексы консолидируются вблизи уровней закрытия понедельника. В результате, к окончанию сессии индекс ММВБ вырос на 1%, поднявшись до 1879 пунктов, индекс РТС прибавил 1,1%, закончив торги выше 1000 пунктов. Лидерами выступили акции ОГК-2, Распадской и Северстали, рост которых превысил 4%. Хуже рынка закрылись "Система" и "Энел Россия", падение которых составило 6,4% и 3,2% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на существенный рост цены нефти, российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,3%, вплотную подойдя к 59 рублям, евро, на фоне существенного подъема пары евро/доллар на международном валютном рынке, вырос на 1,3%, преодолев рубеж 66,5 рубля. Основным фактором для рубля на сегодняшних торгах стал уход поддержки со стороны налогового периода, в результате чего предложение валюты снизилось. В такой ситуации, когда рублевая цена нефти марки Brent стоит ниже 2800 рублей, "медведям" в долларе не удалось удержать инициативу в своих руках.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем попыток рынка энергоносителей закрепиться выше 47 долларов на ожиданиях публикации данных по запасам углеводородов в США от Американского института нефти. В результате, это позволит фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории, а рублю отыграть часть потерь основной сессии. Если же говорить об открытии нашего фондового рынка завтра, то его определят данные по запасам в Штатах и реакция на них рынка энергоносителей.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Динамику открытия среды

Поделитесь с друзьями: