InvestFuture

Доллар стоит на перепутье и риски его дальнейшего падения возрастают

Прочитали: 1234 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
После непрерывного падения на протяжении прошлого года (с тех пор, как ФРС начала повышать ставки в декабре 2016 года, что тем более очень странно), индекс доллара в последние 3 месяца консолидируется вблизи многолетних минимумов.

Двигаясь вокруг уровня 90 п. с небольшими колебаниями, фактически не обращая особого внимания на всевозможные геополитические, экономические и рыночные потрясения. И причина этого относительного спокойствия заключается в следующем: в то время как волатильность на других площадках «взрывается», как отмечает бывший менеджер фонда Ричард Бреслоу, по поводу дальнейшего движения американской валюты среди инвесторов существует слишком много теорий.

В какой-то мере некоторые из них могут быть проницательными, умными и полезными. Но когда рынки запутываются и бросают вызов очевидному объяснению, они могут оказаться противоположными всем этим теориям.

Особенно, когда у вас слишком большой ценовой диапазон. И в момент реализации мощного импульса вы сможете блокировать весь бесполезный аналитический шум и извлечь намного больше полезной информации из самой динамики цен активов.

Однако в нынешних обстоятельствах подобный анализ с правильными выводами сделать достаточно трудно.

Одна вещь, которая, по-видимому, длится уже достаточно долго, заключается в том, что потеря уверенности в том, что американская валюта в принципе способна устойчиво дорожать и вызванная этим разочарованность в долларе, лишает его потенциала роста в глазах инвесторов.

Существует множество причин, почему этого роста не может и не должно быть. Для некоторых слабый доллар стал почти моральным «крестовым походом». Тем не менее, по каким бы то ни было причинам и на фоне отдельных конкретных новостей, подобная слабость остается. И у данной ситуации есть широкая основа, даже если сейчас зарождается слом этой тенденции.

Конечно, это может быть еще одним примером того, как проверяются устаревшие парадигмы, однако данные рассуждения не имеют большого значения для торговли. Отчасти слабая динамика доллара в этом году связана с тем, что поток новостей был достаточно серьезным, чтобы отправить акции в крутое пике.

Правда, иногда доллар реагирует ростом на усиление рисков, когда его используют в качестве защитного актива. Но поразительнее было наблюдать за тем, как якобы «пуленепробиваемые» валюты развивающихся стран дрогнули под натиском внутренних проблем и внешних факторов. Хотя справедливости ради отметим, соответствующий валютный индекс MSCI имеет достаточно технических поддержек, чтобы не беспокоиться сейчас за него.

С другой стороны, на фоне последнего геополитического обострения, данный индикатор закрылся ниже 55-дневной скользящей средней впервые с ноября прошлого года. Кто его может отправить к более низким уровням, Турция, Южная Африка или Россия? У вас, вероятно, есть свои теории на этот счет, и вы делаете соответствующие ставки. Но это не имеет значения для более широком инвестиционного горизонта, поскольку сейчас идет проверка на прочность долгосрочных трендов региональных индексов.

Взгляните на более широкую картину! Конечно, индекс доллара испытывает трудности с устойчивым повышением. Тем не менее, он демонстрирует похвальную стойкость, удерживая долгосрочный уровень 90 п. Похоже, это ключевой момент для дальнейшего продолжительного тренда в долларе и важный момент в настроениях глобальных инвесторов.

Развязка близка, поэтому стоит следить за развитием ситуации вокруг американской валюты. Особенно в свете европейских проблем, о которых сигнализирует индекс экономических сюрпризов Citi European Surprise Index, а также на фоне возможного ухудшения экономической ситуации в Китае.

Даже валюты участников Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) не смогли избежать потрясений на прошлой неделе, в то время как еще недавно казалось, что у них есть серьезная возможность продолжить ралли. Даже несмотря на солидный отчет о занятости в Канаде, канадский доллар ушел вниз, вплотную приблизившись к важному уровню 1,25.

А что же с традиционными «защитными» валютами? Импульс в швейцарском франке и японской йене далеко не восходящий. Миролюбивые заявление представителей местных центробанков не оставили данным валютам шансов на уверенный рост.

Поведение доллара в последние месяцы дает неочевидные сигналы, нельзя сказать точно, его «топтание» у важного уровня – это хороший знак или плохой. Однако с технической точки зрения, консолидация после сильного тренда обычно пробивается в сторону его продолжения, т.е. в нашем случае – вниз. И вслед за прохождением установленного в феврале чуть выше 88 п. трехлетнего минимума, открывается дорога к красивой цифре 80, а это почти 10% потерь.

А главное, если все валюты слабеют, что же тогда растет? Товары! Вот что мы сейчас наблюдаем: брошенные, покинутые и забытые товары, изгои и неудачники последнего десятилетия, показывают сейчас устойчивый рост. Возможно, это только начало глобальной девальвации традиционных валют.

По материалам zerohedge.com

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доллар стоит на

Поделитесь с друзьями: