InvestFuture

Драгметаллы дорожают на рыночной панике

Прочитали: 908 Аналитика Альпари

Золото продолжает дорожать и к 25 декабря поднимается к $1272,50 за тройскую унцию. Это максимум за шесть месяцев, с 24 июня текущего года. Растущий тренд сформировался еще 28 ноября, когда мировым инвесторам резко потребовались защитные активы.

Сначала это было ожидание декабрьского заседания Федеральной резервной системы США с давлением на FOMC со стороны Белого дома и Дональда Трампа, рассуждения, сможет ли Джером Пауэлл противостоять этому напору и сохранит ли ФРС прежний монетарный курс. Курс в итоге был сохранен с небольшими поправками: в 2019 году Федрезерв повысит ставку дважды, а не трижды, как планировал ранее. Остальное осталось без изменений, и инвесторы начали переживать о возможности торможения темпов роста американской экономики. Это была первая волна усиления спроса на золото.

Вторая волна разворачивается сейчас, когда в США происходит «шатдаун» (Government Shutdown, приостановка деятельности правительства). На самом деле, в этом нет ничего необычного, Штаты сталкивались с этим уже 19 раз, последний случился в январе текущего года. Это происходит из-за отсутствия решений у Конгресса по вопросу финансирования работы правительства. Чтобы избежать провала в финансовых показателях, часть департаментов просто перестает работать до момента, когда политики все-таки договорятся. Однако эта нестабильность, наложенная на фактор Рождества, давит на рыночные активы и активизирует спрос на инструменты «тихой гавани».

По оценкам «Альпари Голд», на таком фоне цены на золото могут подняться в ближайшее время в область $1286 за тройскую унцию.

Серебро

Цены на серебро поднялись к верхней границе среднесрочного торгового диапазона $13,97-$14,91. Утром во вторник, 25 декабря, серебро торгуется по $14,85 за унцию. Пока присутствует спрос на безопасные активы, серебро может подрасти к $15,00-$15,15, однако выше — только при условии повышенной рыночной турбулентности.

Читайте также: Прогноз курса доллара на январь 2019 года

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Драгметаллы дорожают на

Поделитесь с друзьями: