InvestFuture

Электромобили как драйвер выручки для коммунальных компаний

Прочитали: 731 Аналитика «Цифра брокер»

Рост количества электромобилей может стать новой точкой роста для коммунальных компании, так как по мере распространения электрического транспорта вырастет спрос на электричество в жилых домах и офисных центрах.

К 2030 г. около 20-30% всех проданных автомобилей в США будут электрическими или гибридными, согласно отчету Boston Consulting Group. Таким образом, к обозначенной дате в общем автопарке стране около 12% автомобилей будут потреблять электричество, то есть спрос на него заметно вырастет. Это создает хорошую рыночную возможность для коммунальных компаний, которые уже сейчас могут вкладывать средства в развитие сетей электрозаправок и разрабатывать тарифные планы для владельцев электромобилей.

Одним из крупнейших производителей электричества в США является компания NextEra Energy Inc. (NEE, NYSE). Вероятно, она может стать одним из основных бенефициаров возрастающего спроса на электричество. Сегодня NextEra Energy много инвестирует в возобновляемые источники энергии, и компанию уже можно назвать одним из мировых лидеров в области производства электроэнергии от ветра и солнца.

Среди бенефициаров может быть также крупная американская энергетическая компания Xcel Energy Inc. (XEL, NASDAQ). Как и ее конкурент, она также много инвестирует в возобновляемые источники энергии, а к 2050 г. поставила задачу полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Исследователи из Boston Consulting Group рекомендуют коммунальным службам уже сегодня начинать формировать пакеты услуг с учетом наличия в домохозяйстве как минимум одного электромобиля. В качестве примера приводится такой вариант, как абонентская плата, включая бесплатную возможность зарядки электромобиля в ночное время.

Кроме того, в Boston Consulting Group полагают, что коммунальные компании могли бы предоставлять консультационные услуги, а также программные решения как для потребителей, так и для коммерческих клиентов в области управления энергетикой.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Электромобили как

Поделитесь с друзьями: