InvestFuture

EUR/USD: Евро копит силы для прорыва трехлетнего максимума

Прочитали: 1019 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
После обновления трехлетнего максимума, произошедшего ровно неделю назад, евро продолжил расти и в начале текущей недели, достигнув в среду отметки 1,232 в паре EUR/USD, после чего началась коррекция и консолидация.

Основной идеей, движущей евро вверх, а, точнее, обесценивающей доллар к основным развитым и развивающимся валютам, является ожидание более активных действий мировых центробанков по сворачиванию мер монетарного стимулирования. Это должно привести к уменьшению дифференциала ставок (разница между ставкой ФРС и других мировых ЦБ).

Правда, долговой рынок США и ЕС рисует обратную картину, и межрыночный спрэд доходностей госбумаг лишь увеличивается. Однако это не мешает участникам валютного рынка наращивать ставки на рост евро до исторически максимального размера.

На часовом графике видно, что после выхода из краткосрочного восходящего канала, пара EUR/USD продемонстрировала непродолжительную, но резкую нисходящую коррекцию, после чего перешла к консолидации. О выходе из нее будет свидетельствовать закрытие часовой свечки под горизонтальной поддержкой 1,216, либо над текущим трехлетним максимумом 1,232.

На дневном графике картина не претерпела существенных изменений: пара EUR/USD с середины ноября прошлого года движется в краткосрочном восходящем канале, периодически увеличивая угол его наклона из-за повышения скорости роста. Пока его нижняя граница не будет пробита – более вероятно продолжение восходящей тенденции до области горизонтального сопротивления 1,257-1,260.

На данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,224 без значимых изменений к закрытию предыдущей сессии.

Ближайшие уровни сопротивления: 1,232 / 1,257 / 1,260

Ближайшие уровни поддержки: 1,216 / 1,190 / 1,170

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
EUR/USD: Евро копит силы

Поделитесь с друзьями: