InvestFuture

Европейские инвесторы напряжены из-за госдолга Италии

Прочитали: 803 Аналитика Fx Club

Европейские инвесторы в ближайшей перспективе будут очень осторожны, так как они опасаются негативного развития ситуации с годолгом Италия.


Еврокомиссия собирается ввести процедуру по сути принудительного снижения итальянского госдолга. Так называемая процедура чрезмерного дефицита бюджета (EDP) представляет собой процесс выработки для страны Евросоюза программы возвращения к нормальной динамике и показателям дефицита бюджета или госдолга, которые в государствах ЕС не должны превышать 3% ВВП и 60% ВВП соответственно. В настоящий момент госдолг Италии более чем вдвое превышает дозволенные в Евросоюзе нормы и рискует вырасти дальше.


Вместе с тем, Еврокомиссия готова обсуждать с итальянскими властями вопрос того, как им избежать запуска такой процедуры, а премьер-министр республики Джузеппе Конте в свою очередь пообещал предпринять все усилия, чтобы избежать этих мер со стороны Евросоюза.


Участники рынка опасаются, что в сложившейся ситуации будет наблюдаться резкий разрыв спредов между итальянскими и немецкими гособлигациями, и это станет еще одним ударом для инвестиционной привлекательности итальянских банков.


Помимо проблем с итальянским госдолгом, по-прежнему остро стоит вопрос Brexit. После объявления об отставке действующего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, лидером гонки за ее кресло является бывший глава МИД страны Борис Джонсон, известный как сторонник жесткого Brexit. По мнению европейских инвесторов, перспектива нового премьер-министра евроскептика не сулит ничего хорошего для рынков и представляет явный негатив.


Еще одним неблагоприятным фактором для европейских площадок является также желание французских властей судиться в связи с результатами аудита совместного предприятия Renault-Nissan B.V. (RNBV), выявившими подозрительные расходы экс-главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона на сумму в 11 миллионов евро.

Автор: Андрей Войткив

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Европейские инвесторы

Поделитесь с друзьями: