InvestFuture

Европейские рынки продолжат страдать от эскалации торгового конфликта между США и Китаем

Прочитали: 717 Аналитика Fx Club

Европейские фондовые рынки в ближайшей перспективе продолжат отыгрывать негатив от эскалации торгового конфликта между США и Китаем. Инвесторы уже отказываются от рисковых активов на фоне неопределенности в мировой торговле после того, как Китай объявил о введении с 1 сентября и 15 декабря дополнительных пошлин в 10% и 5% на американские товары объемом импорта в 75 млрд долларов в год, а также о возобновлении взимания пошлин на американские автомобили и комплектующие в 25% и 5%, действие которых ранее было приостановлено.


При этом американский президент Дональд Трамп в свою очередь заявил, что США симметрично ответят на объявленные Китаем дополнительные пошлины на американские товары. Вместе с тем, он отрицает свою вину в падении мировых фондовых рынков.


На фоне происходящего на мировых рынках немецкие власти ожидают, что экономика Германии в третьем квартале текущего года уйдет в рецессию. Также значительные риски в развитии мировой экономики видят и участники G7. В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Европейский Союз может рассмотреть снижение налогов для стимулирования экономики.


Глава же Банка Англии Марк Карни заявил, что чрезмерная зависимость мира от доллара в качестве резервной валюты слишком рискованна, и предложил ввести вместо него новую цифровую валюту.

Автор: Андрей Войткив

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Европейские рынки

Поделитесь с друзьями: