InvestFuture

ФРС сохранила процентную ставку без изменений

Прочитали: 1177

(Рейтер) Федеральная резервная система США сохранила уровень ключевой процентной ставки и сообщила, что продолжающийся уверенный рост числа рабочих мест и расходов домашних хозяйств удерживает экономику на правильном курсе.

"Рынок труда продолжил укрепление и... экономическая активность повышается сильными темпами", - говорится в заявлении ФРС по итогам двухдневного заседания, в ходе которого руководство американского центробанка сохранило план постепенного повышения процентных ставок.

ФРС отмечает, что инфляция остается около 2-процентного ориентира, безработица сокращается, а риски для экономического прогноза "в целом сбалансированы".

Руководство регулятора, однако, обратило внимание на то, что инвестиции "немного замедлились по сравнению с быстрым ростом, отмечавшемся в текущем году", что может оказать сдерживающее влияние на будущий экономический рост.

Финансовые рынки ожидали, что ФРС сохранит ключевую ставку по однодневным кредитам в диапазоне 2,00-2,25 процента.

В течение 2018 года ФРС трижды повышала ставку и, как ожидают участники рынка, вновь сделает это в декабре.

Статистика, опубликованная в конце октября, показала, что экономика США в третьем квартале выросла на 3,5 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Однако руководство ФРС обсуждает, достиг ли экономический рост плато по мере постепенного исчезновения эффекта стимулов в виде снижения налогов на $1,5 триллиона и увеличения госрасходов, предпринятых администрацией Трампа.

ФРС не стала обновлять макроэкономический прогноз, а глава регулятора Джером Пауэлл не проводит в четверг пресс-конференцию.

Решение ФРС было единогласным.

(Говард Шнайдер, Джейсон Ланге. Перевод и текст Дмитрия Антонова)

Источник: Financial One

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС сохранила процентную

Поделитесь с друзьями: