InvestFuture

Георгий Ващенко: IPO борется с коронавирусом

Прочитали: 746 Аналитика «Цифра брокер»

Рост на фондовом рынке сменился коррекцией. Индекс Московской биржи опустился на минимум с середины лета, а индекс РТС достиг самой низкой отметки с середины мая. Динамика на Московской бирже увязана с трендами на внешних площадках, локальный новостной фон не был насыщенным. Дополнительной причиной снижения стало закрытие реестров акционеров для получения дивидендов, которое из-за пандемии в этом году перенесли на осень.

Другой новостью стало обесценение рубля. После непродолжительного затишья курс USD/RUB подскакивал почти до отметки 80, а курс евро к рублю достигал максимума с 2016 года. Ослабление рубля увязано с динамикой валют стран ЕМ: крупные фонды выводили средства с развивающихся рынков. Корреляция рубля и нефти сейчас заметно слабее, но она сохраняется.

В тренде IPO / SPO. О выходе на рынок объявил Ozon, СМИ анонсировали размещение девелопера «Самолет», в финальной стадии (на момент написания обзора) IPO Совкомфлота. На фоне явного замедления роста фондового рынка сохраняется высокий спрос на новые бумаги. Также, несмотря на резкие колебания рубля, успешно идут аукционы ОФЗ, есть спрос на корпоративные облигации, в том числе на первичном рынке. Объем рынка первичных размещений на Московской бирже в этом году станет рекордным. По итогам трех кварталов объем размещенных на ней акций достиг 342 млрд руб., облигаций — 17,6 трлн руб.

В октябре главным риском остается пандемия коронавируса. В отдельных странах вновь усиливаются ограничения из-за роста заболеваемости, и это вызывает опасения по поводу темпов восстановление экономики. В ближайшие недели компании начнут публиковать отчеты за третий календарный квартал и давать прогнозы на будущее. Несоответствие финансовых результатов ожиданиям и негативные прогнозы способны спровоцировать достаточно сильную волну коррекции на фондовом рынке.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Георгий Ващенко: IPO

Поделитесь с друзьями: