InvestFuture

Георгий Ващенко о российском рынке: снижение деловой активности озадачило инвесторов

Прочитали: 846 Аналитика «Цифра брокер»

На локальном рынке не происходит ничего интересного, поэтому отыгрываются события на внешних площадках. Восстановление добычи в Саудовской Аравии привело к уходу котировок нефти ниже $60 за баррель. Это, в свою очередь, вернуло курс USD/RUB на уровень начала месяца — в диапазон 65–65,50. Без драйверов котировки демонстрируют разнонаправленную динамику, рынок в целом умеренно снизился, но игроки сохраняют спокойствие.

В ближайшие две недели операционные или финансовые результаты представят Сбербанк, НЛМК и Алроса, реестры акционеров на выплату промежуточного дивиденда закроют ММК, МТС, Фосагро, Полюс, ВСМПО, Роснефть и Алроса. Но эти события будут слабыми драйверами для рынка: дивидендные идеи уже отыграны. Рынок продолжит острее реагировать на движения на основных мировых площадках. Помимо торговой войны США и Китая в фокусе приближение сезона корпоративной отчетности.

Неприятной новостью стало неожиданное падение до минимума за 10 лет (46,3 п.) уровня деловой активности в обрабатывающих отраслях. Спад промышленных заказов на внешнем и внутренних рынках стал сюрпризом. Динамика цен на сырьевые товары разнонаправленная, кризиса не наблюдается. Факторами ослабления спроса могло стать замедление экономики Германии и торговая война между США и Китаем.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Георгий Ващенко о

Поделитесь с друзьями: