InvestFuture

Георгий Ващенко: Результаты X5 отражают общую ситуацию в экономике

Прочитали: 798 Аналитика «Цифра брокер»

Х5 представила умеренно позитивные результаты за квартал. Темп роста выручки отстал от темпа расширения торговых площадей, но совсем незначительно, менее чем на 0,5 п.п. По-прежнему сокращается трафик в гипермаркетах, однако есть тенденция к замедлению его негативной динамики. По данным компании, падение выручки в Карусели обусловлено преимущественно разовыми факторами.

По сопоставимым магазинам трафик в Карусели сокращался, но продажи увеличились. Также стоит отметить рост интернет-продаж, который частично компенсирует отток покупателей из гипермаркетов. Число интернет-заказов за первый квартал выросло на существенные 37%. К концу года объем онлайн-покупок может составить 500–550 тыс. в квартал. Позитивный фактор также увеличение сопоставимых продаж в ключевых форматах сети — «Пятерочке» и «Перекрестке», что обусловлено преимущественно повышением трафика.

Разнонаправленные изменения — рост трафика в более низком сегменте и увеличение размера чека и, напротив, снижение трафика в гипермаркетах с одновременным повышением чека, на мой взгляд, хорошо согласуются с ситуацией в экономике. Продовольственная инфляция составила 5,8%, и это вызвало изменения в поведении потребителей, выразившиеся в перетоке части клиентов из гипермаркетов в супермаркеты и экономии на покупках.

Динамика покупок в гипермаркетах у всех торговых сетей, по-видимому, будет нестабильной в течение года, и возможно, что ритейлеры отреагируют на изменение потребительского поведения, скорректировав планы по открытию магазинов. Во втором квартале ожидаем выручку в диапазоне 413–418 млрд руб., что обусловлено открытием новых магазинов и ростом трафика «Перекрестка».

Акции в среду спекулятивно отыгрывали отчетность, котировки подскочили на 5%, сейчас реакция вялая. Ожидаю, что во втором квартале акции Х5 будут торговаться в диапазоне 1600–1800 руб.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Георгий Ващенко:

Поделитесь с друзьями: