InvestFuture

Главная распродажа года: ЦБ дает советы, как не стать жертвой мошенников в Черную пятницу

Прочитали: 1029 Аналитика Финам

Сама идея Black Friday пришла к нам из США, где после Дня благодарения каждый год повсеместно проходит грандиозная распродажа со скидками до 90% на самые разные товары.

В России Чёрная пятница появилась как онлайн-распродажа в 2013 году. Тогда участие в ней приняли свыше 80 тыс. российских интернет-магазинов, покупатели совершили более 100 тыс. заказов за два дня - 6 и 7 декабря. По данным агентства интернет-рекламы i-Media, в 2019 году оборот онлайн-площадок достиг 22,3 млрд рублей за три дня, что на 30% больше, чем в 2018 году.

В 2020 году, по данным Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли (НАДТ), в России насчитывается примерно 30 млн постоянных клиентов интернет-магазинов, а время от времени покупки онлайн совершает 60 млн человек. По оценкам экспертов, в этом году, вероятно, будет побит прошлогодний рекорд по общему обороту продаж, который может достигнуть 30 млрд рублей. Примут участие в акции на основном сайте BlackFridaySale.ru 200 магазинов и сетевых сервисов,

Предыдущий рекорд по общему обороту поставили россияне на "День холостяка", 11.11, потратив всего за сутки на самой масштабной площадке акции AliExpress свыше 20 млрд рублей. По мнению экспертов, российские покупатели стали больше откладывать покупки до начала больших распродаж, но в то же время больше покупать онлайн.

В связи с ростом онлайн-продаж участились и случаи кибермошенничества, поэтому мы публикуем советы по кибербезопасности к Чёрной пятнице от ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Пять советов по кибербезопасности к Черной пятнице от Центрального Банка

С 27 ноября в России стартует одна из крупнейших онлайн-распродаж – "Черная пятница", которая продлится вплоть до 29 ноября. Большинство магазинов уже заранее анонсируют скидки, уникальные предложения, привлекая покупателей. Ажиотажем вокруг этого события не преминули воспользоваться кибермошенники. Они создают фишинговые сайты, маскируясь под известные бренды, а также рассылают письма-ловушки со ссылками якобы для предзаказа товаров по сниженным ценам. Действуя от имени крупных торговых сетей, мошенники предлагают скидки на электронику, бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья. Ссылка из письма ведет на фишинговый ресурс, где вся платежная информация якобы для "резервирования заказа" становится известна мошенникам, которые списывают со счета деньги.

Чтобы обезопасить себя в суматохе распродаж, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

1) Для покупок в интернете заведите себе отдельную или виртуальную карту, либо электронный кошелек. Установите лимит трат или вносите деньги непосредственно перед покупкой. Учитывая техническую "подкованность" и уловки современных кибермошенников, этот совет можно назвать универсальным: даже если по неосторожности вы введете данные дополнительной карты на фишинговом сайте, то аферистам не удастся завладеть деньгами на счете, где хранятся ваши основные средства.

2) Совершайте покупки только на проверенных надежных ресурсах. Сохраните официальные адреса магазинов заранее в закладках браузера. Обращайте внимание на адресную строку страницы. Адрес должен начинаться с https, и в начале адресной строки должен стоять знак закрытого замочка. Нажмите на него и проверьте сертификат: он должен быть выдан именно той компании, на странице которой вы находитесь. Кроме того, обезопасить себя от фишинговых страниц можно, совершая покупки через мобильные приложения магазинов. Скачивайте приложения на смартфон только с официальной страницы торговой площадки.

3) Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Будьте внимательны со скидочными предложениями интернет-магазинов. Несомненно, настоящие онлайн-продавцы также могут рассылать письма с акциями, однако они не направляют отдельные "ссылки на оплату". Все операции проходят через их официальные сайты. Переходя по заинтересовавшей вас рекламной ссылке, важно внимательно проверить адресную строку, убедиться, что сайт принадлежит именно заявленной компании.

4) Установите на все свои гаджеты надежный антивирус с регулярными обновлениями. Хороший антивирусный пакет содержит защиту от фишинга и вредоносных программ.

5) Для онлайн-оплаты необходимо вводить все данные карты: номер, дату, имя держателя карты, код на обратной стороне. Это секретная информация, именно поэтому нужно внимательно проверять, где вы ее вводите. Это должен быть только платежный шлюз банка, на который вас перенаправит онлайн-магазин для совершения оплаты. Избегайте совершать покупки, подключаясь к открытым публичным Wi-fi сетям. Мошенники могут создать сеть-подделку и незаметно похищать данные, которые вводит ничего не подозревающий пользователь.

"Ажиотаж, который умышленно создается продавцами во время онлайн-распродаж, играет на руку кибермошенникам: масса предложений, анонсы скидок, страх упустить выгоду - все это снижает бдительность и так зачастую воспринимающих себя неуязвимыми в виртуальном пространстве покупателей, - комментирует заместитель начальника отдела защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов. – Старайтесь сохранять хладнокровие, сравнивайте цены, совершайте покупки только на проверенных площадках, обязательно заведите отдельную карту для оплаты в сети".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Главная распродажа года:

Поделитесь с друзьями: