InvestFuture

Главные мировые события недели перед Рождеством

Прочитали: 949 Аналитика Альпари

18–22 декабря 2017 г.

Предстоящая неделя обещает быть бурной. Самых важных событий следует ожидать в четверг и пятницу. За два дня будет опубликована статистика по ВВП за III квартал сразу двух развитых стран, входящих в G7, а в четверг ещё одна развитая страна обсудит решение о возможной замене минуса даже не на плюс, а хотя бы на ноль. О чем идет речь - расскажем далее.

Понедельник, 18 декабря, начнется с голосования в американском Сенате по поводу законопроекта о налоговой реформе, инициированного президентом США Дональдом Трампом. Обсуждение проекта закона и голосование в Сенате продлится два дня, а в среду и четверг по законопроекту будет голосовать Палата представителей Конгресса США. Президент Трамп намерен подписать принятый закон до Рождества, а ранее в декабре конгрессмены предварительно договорились одобрить этот закон после ряда доработок, так что вероятность его принятия на следующей неделе весьма высока. Теперь американские налогоплательщики, если закон будет принят, смогут получить снижение налогов (однако скептики полагают, что от закона выиграют только самые богатые люди, а положение большинства налогоплательщиков не изменится или даже станет хуже). Тем не менее, если закон будет принят, он может положительно повлиять на доллар. Вероятный коридор значений пары EUR/USD составит $1,171-1,183 за евро.

Во вторник, 19 декабря, будет опубликован протокол заседания Резервного банка Австралии (РБА). Исходя из количества представителей комитета по монетарной политике, голосовавших против предыдущего решения о процентной ставке, которую РБА оставил без изменений, можно судить, насколько вероятно изменение монетарной политики РБА в будущем. Мы ожидаем, что в РБА существенных разногласий нет, и изменений в денежно-кредитной политике Австралии в ближайшее время ждать не стоит, соответственно, не ожидаем сильных движений пары AUD/USD.

Во второй половине дня 19 декабря в России выйдут данные по уровню официальной безработицы за ноябрь. В октябре безработица в России находилась на уровне в 5,1% трудоспособного населения. Мы ожидаем, что этот показатель останется в ноябре без изменений и не ожидаем его существенного влияния на курс рубля.

Утром в среду, 20 декабря, в США будут опубликованы данные Американского института нефти по изменениям коммерческих запасов нефти за неделю. Однако публикация в среду этих данных будет не слишком актуальна, поскольку рынок их обычно рассматривает как прогнозные, а вечером 20 декабря уже выйдут официальные данные Минэнерго США об изменении коммерческих запасов нефти. По данным Минэнерго, за прошлую неделю запасы сократились на 5,117 млн баррелей. Рынок ожидает, что на текущей неделе запасы продолжат сокращаться, но меньше, на 4,46 млн баррелей, и если прогноз оправдается или данные окажутся хуже прогноза, по нашему мнению, это может вызвать краткосрочные движения вниз на нефтяном рынке. Мы ожидаем стоимость нефти марки Brent на предстоящей неделе в коридоре $62-64 за баррель.

А четверг, 21 декабря, начнется с решения Банка Японии о процентной ставке. Напомним, что в настоящее время она является отрицательной и составляет -0,1%. Мы полагаем, что на предстоящем заседании Банка Японии ставка не изменится не только на плюс, но не повысится даже до нуля, так как слабые темпы инфляции (ниже целевого уровня Банка Японии в 2%) препятствуют повышению ставки, да и сам Банк Японии не намерен менять мягкую денежно-кредитную политику на более жесткую. Рынок также ожидает, что ставка не изменится. Вероятный коридор значений по паре USD/JPY ожидаем на уровне в 111-113 иен за доллар США.

К вечеру 21 декабря в США одновременно выйдет ряд важных данных. Во-первых, это будет окончательная оценка роста ВВП США за III квартал. Рынок ожидает, что предварительная цифра в 3,3% не будет пересмотрена. Во-вторых, это будут еженедельные данные по первичным и повторным заявкам на пособие по безработице. Мы не ожидаем, что выходящая статистика окажет сильное воздействие на доллар, если только данные по ВВП не будут пересмотрены в сторону более высоких темпов роста. Кроме того, выходят данные по инфляции потребительских цен в Канаде за ноябрь. Напомним, что в октябре годовая инфляция в Канаде выросла на 1,4%, а по ноябрю рынок ожидает более медленного роста годовой инфляции – на 1,3%. Если прогноз по замедлению темпов инфляции окажется верным, канадский доллар может снизиться к «американцу». Вероятный коридор значений по паре USD/CAD 1,268-1,29 канадских долларов за доллар США.

В пятницу, 22 декабря, выйдут важные данные по ВВП Великобритании за III квартал 2017 года в квартальном и годовом исчислении. Рынок ожидает роста ВВП на 1,5%. Полагаем, что, если данные совпадут с прогнозом, это не окажет существенного влияния на пары фунт/доллар и евро/фунт, рост выше этого значения может способствовать укреплению фунта стерлингов к доллару и евро. Коридор значений пары GBP/USD мы ждем на уровне $1,33-1,36 за фунт стерлингов.

Кроме того, в пятницу вечером выйдут данные по личным доходам и расходам в США за ноябрь. Рынок ожидает, что в ноябре личные доходы вырастут на 0,4% по сравнению с октябрем, а личные расходы возрастут на 0,3%; таким образом, октябрьская динамика доходов и расходов сохранится. Если данные совпадут с прогнозом, это не окажет существенного влияния на доллар.

Вечером 22 декабря также выйдет еженедельный отчет компании Baker Hughes по количеству активных буровых установок в США. Рост этого показателя способен оказать краткосрочное «медвежье» влияние на цену нефти. Тем не менее, мы не ожидаем резких негативных или позитивных движений на нефтяном рынке.

В субботу, 23 декабря в Японии национальный праздник – день рождения императора. В Европе и США также царит предпраздничное настроение – скоро Рождество. А что у нас в России? У нас в эти выходные значимых событий не ожидается, но повод для праздника в России всегда найдется – например, отметить успех на форексе за неделю и зафиксировать прибыль. Желаем всем хорошего настроения и удачных торгов!

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Главные мировые события

Поделитесь с друзьями: