InvestFuture

Глобальный производственный PMI наконец-то вышел в "зону роста", но есть нюансы

Прочитали: 1129 Аналитика Финам

На в целом весьма безрадостном мировом макроэкономическом ландшафте наконец-то появилась хоть какая-то обнадеживающая новость. Так, рассчитываемый JPMorgan в партнерстве с HIS Markit глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе в ноябре поднялся до 50,3 пункта, впервые за семь месяцев превысив пороговую отметку 50 пунктов, разделяющую области роста и спада деловой активности в секторе.

Умеренный рост продемонстрировали компоненты выпуска и новых заказов, а ситуация с занятостью стабилизировалась после увольнений работников в предыдущие шесть месяцев. Однако тормозом для дальнейшего продвижения индекса продолжает оставаться международная торговля – новые экспортные заказы сократились по итогам пятнадцатого месяца подряд.

В отраслевом разрезе драйверами роста деловой активности стали производители потребительских товаров, тогда как среди производителей промежуточных и инвестиционных товаров активность уменьшилась.

11 стран, по которым имеются данные индексов PMI, зафиксировали увеличение производственной активности, при этом наибольший рост наблюдался в Греции, Колумбии и Бразилии. В США, Китае и Франции также было зарегистрировано определенное улучшение. В то же время аутсайдерами стали Чехия и Германия, где производственные индексы PMI остаются глубоко в зоне спада.

Ожидания бизнеса в отношении своих перспектив в ноябре оставались довольно слабыми, отражая продолжающую тенденцию ухудшения деловых настроений. Компонента будущего выпуска (Future Output Index) снизилась по итогам седьмого месяца подряд и обновила минимум с начала ее расчетов в июле 2012 г.

Здесь надо отметить, что в прошлом Global Manufacturing PMI неплохо коррелировал с мировым рынками акций, и если расхождения возникали, то они относительно быстро ликвидировались. Однако в этом году рынки на фоне безумной денежной накачки со стороны центробанков "оторвались" от реальной экономики совсем уж сильно. Главный вопрос теперь – повторится ли история, и если да, то когда произойдет схождение и в какой точке…

Источник: zerohedge

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Глобальный

Поделитесь с друзьями: