InvestFuture

Громкие дела. Пять известных финансовых пирамид в мировой истории

Прочитали: 2083 Аналитика Финам

Во времена экономической нестабильности то и дело появляются новые заманчивые предложения для якобы выгодных инвестиций. Чаще всего за ними стоят мошеннические схемы, так называемые финансовые пирамиды.

Финансовая пирамида - мошенническая схема, при которой жертву заставляют инвестировать средства обещанием баснословных доходов, но просто используют вновь привлеченные средства для выплат инвесторам, настаивающим на прекращении своих инвестиций. Потом наступает момент, когда пирамида прекращает выплаты, и инвесторы теряют деньги.

Рассказываем о пяти громких финансовых пирамидах в истории.

Акции Миссисипской компании

Первая в истории финансовая пирамида была основана в 1717 году шотландским финансистом Джоном Ло, который был заядлым и везучим картёжником и даже успел стать министром финансов Франции на волне первоначального успеха Миссисипской компании. По сути, первой в мире финансовой пирамидой стала компания, получившая от государства монопольное право на торговлю с французскими колониями в Северной Америке. Первоначально акции Миссисипской компании росли в цене благодаря рекламе Джона Ло, финансовые идеи которого поддерживал французский регент Филипп Орлеанский. В глазах общества такая поддержка выглядела весомым аргументом, поэтому акции Миссисипской компании стремились приобрести все. Основной доход от акций шёл во французскую казну, а не в карман Ло. Казалось, Франция наконец-то выходит из тяжёлого экономического кризиса прошлых лет, но успех предприятия оказался кратким, а последствия разрушительными для экономики. Бумажные деньги не обеспечивались серебром. Их становилось всё больше, например, только в 1719 году денежная масса была увеличена почти в 10 раз за счёт выпуска новых банкнот на миллиард ливров. При этом дела у Миссисипской компании продвигались плохо. Всё больше акционеров стали продавать её акции, стремясь обменять их в банке на серебро. К декабрю 1720 года стоимость одной акции Миссисипской компании снизилась наполовину, а Франция была вынуждена признать банкротство, потому что не могла обеспечить серебром бумажные деньги, от которых вместе с акциями стало избавляться население. Многие французы потеряли состояния, а Джон Ло был вынужден эмигрировать из Франции, поскольку регент опасался за его жизнь.

Схема Понци

В 1919 году итальянский эмигрант Чарльз Понци открыл в Бостоне компанию, которая выпускала купоны, обмениваемые на почтовые марки. Понци убедил инвесторов, что благодаря разнице почтовых тарифов в разных странах можно приобретать международные ответные купоны в одной стране дешевле, а обменивать в другой на почтовые марки дороже с хорошей выгодой. Понци основал "Компанию по обмену ценных бумаг", разрекламировал её, пообещав вкладчикам 50% прибыль за 90 дней. Однако он не предупредил инвесторов, что по закону обменивать международные купоны можно только на почтовые марки, но не на деньги, поэтому они не подходили в качестве прибыльного инвестиционного инструмента. Деньги прежним инвесторам выплачивались за счёт новых вкладчиков, поэтому обеспечить всех прибылью компания не могла. В 1920 году, когда ежедневный оборот компании составлял $250 000, первый вкладчик подал иск в суд с требованием выплатить ему 50% прибыли компании. В результате проверки стало ясно, что купоны не обеспечены реальными деньгами, инвесторы начали массово забирать свои деньги, и компания быстро обанкротилась, а её основателя Понци посадили в тюрьму за мошенничество.

Финансовая пирамида Берни Мейдоффа

Самым известным последователем Чарльза Понци, создавшим, возможно, крупнейшую финансовую пирамиду в истории, стал Берни Мейдофф. Мейдофф был одним из основателей и председателем совета директоров американской фондовой биржи Nasdaq.

В 1960 году он основал компанию Madoff Investment Securities, которая входила в топ-25 участников торгов биржи Nasdaq. Она просуществовала более 40 лет до краха в 2008 году, когда Мейдофф признался в мошенничестве, заявив, что использовал деньги клиентов для игры на бирже и проиграл их, "уплатив" клиентам несуществующие суммы денег. Мейдофф обокрал тысячи инвесторов на сумму $20 млрд и был приговорен к 150 годам тюремного заключения.

Сам Мейдофф утверждал, что в "схему Понци" его компания превратилась только в 90-х, тогда как следователи полагают, что это случилось раньше, вероятно, ещё в 70-х годах.

Столь долгое время существования "схемы Понцы" в Madoff Investment Securities объясняется несколькими факторами. Во-первых, общественным авторитетом самого Мейдоффа - крупный бизнес одного из основателей Nasdaq, финансового эксперта, внушал доверие инвесторам. Во-вторых, в отличие от многих мошенников, Мейдофф не обещал клиентам сказочную прибыль около 50%. В-третьих, не только компания Мейдоффа оставалась в выигрыше, например, компания J.P. Morgan Chase & Co получила больше выгоды в качестве дивидендов и выплат, её оборот достиг $1 млрд.

МММ

Многие россияне наверняка помнят времена, когда билеты компании МММ с изображением её создателя Сергея Мавроди пользовались бешеной популярностью и рекламировались повсеместно.

МММ была создана в 1989 году и первоначально занималась только продажей компьютеров и их комплектующих, а уже с 1994 года начала действовать как финансовая пирамида. Акции МММ торговались на бирже, при этом компания сама определяла стоимость их покупки и продажи. Начинали с 1000 рублей на продажу и с 800 рублей на покупку (это было ещё до деноминации рубля, когда 1000 рублей превратилась в 1 рубль). Когда в результате "самокотировки" цена одной акции стала превышать 100 номиналов, Мавроди начал выпускать билеты и объявил, что 100 билетов равны одной акции МММ. Долгое время обязательства по обратному выкупу ценных бумаг МММ соблюдались.

В результате аномального роста популярности билетов МММ в деятельность компании вмешалось государство, Сергей Мавроди был арестован, а вкладчики потеряли свои деньги. По оценкам, от деятельности компании пострадало до 15 млн человек, а МММ стала крупнейшей в истории России финансовой пирамидой.

Муравьиная ферма Вана Фэна

Самая, пожалуй, необычная финансовая пирамида была создана в 1999 году в Китае. Китайский бизнесмен Ван Фэн основал компанию Yilishen Tianxi Group of China, которая за $1500 предлагала вкладчикам приобрести коробку с особого вида муравьями. Инвесторы должны были их растить по специальной инструкции в течение 90 дней. Потом представители компании забирали муравьёв на переработку, якобы для создания лекарств на их основе, а через 14 месяцев вкладчики получали прибыль в $450. Ван Фэн быстро стал успешным и знаменитым бизнесменом, однако когда оборот компании достиг $2 млрд, пирамида рухнула, а её основателя Вана приговорили к смертной казни.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Громкие дела. Пять

Поделитесь с друзьями: