InvestFuture

Индекс ММВБ смог отыграть большую часть сегодняшних потерь

Прочитали: 1029 Аналитика Финам

По итогам четверга российский фондовый рынок понёс существенные потери, а основным поводом к продажам в наших акциях послужила ситуация на внешних площадках. Так, в Европе к концу сессии основные индексы потеряли до 0,9%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,1% и 0,4% соответственно. Сил "медведям" добавили и новости о прохождении в сенате поправки, предусматривающей ужесточение санкций в отношении российских компаний. Отметим, что сегодня ситуация на рынке энергоносителей оказалась нейтральной для наших активов. После снижения днем ранее, нефть марки Brent перешла к консолидациюи чуть ниже 47 долларов за баррель. В результате, индекс ММВБ отступил на 1,1%, до 1818 пунктов, индекс РТС упал на 2,2%, уйдя ниже 1000 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции ПИК, Московской биржи и Системы, потери которых превысили 4%. Лучше рынка закрылись "Башнефть" и "Энел Россия", прибавившие 3,2% и 1,9% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, на фоне консолидации рынка энергоносителей, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,5%, поднявшись над сопротивлением, расположенным на уровне 57,5 рубля, евро снизился на 0,1%, отступив до 64,4 рубля. Стоит отметить, что, если американской валюте удастся закрепиться выше отметки 57,5 рубля, это станет подтверждением пробоя долгосрочного нисходящего тренда, берущего начало от максимумов прошлого года, а значит, будет сигнализировать о возможности роста американской валюты. В этом случае ближайшим сопротивлением для доллара станет рубеж 59 рублей.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем попыток восстановления, предпринимаемых американскими площадками и рынком энергоносителей, что будет способствовать покупкам в наших активах. В результате, рубль и фьючерс на индекс РТС могут закончить "вечерку" на положительной территории. Также подъем на внешних площадках может привести к позитивному открытию российского фондового рынка в пятницу.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс ММВБ смог

Поделитесь с друзьями: