InvestFuture

Индекс МосБиржи может продолжить рост

Прочитали: 1134 Аналитика Финам

В четверг российский фондовый рынок скорректировался после двух дней уверенного роста. При этом внешний фон для наших активов можно назвать противоречивым. С одной стороны, российские акции поддерживала ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent поднялась выше 74 долларов. С другой, динамика в США, где индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов снизились на 0,5% и 0,8%, способствовала продажам. В результате, негативная составляющая перевесила. Плюс к этому снижению способствовала фиксация прибыли по спекулятивным длинным позициям.

По итогам торгов индекс МосБиржи отступил на 0,5%, закончив день в районе 2230 пунктов, индекс РТС снизился на 0,1%, до 1154 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили бумаги "Энел Россия" и "Газпром нефти", потерявшие порядка 2,5%. Лучше рынка закрылись ТМК и "Полюс", прибавившие 1,5% и 1,6% соответственно. Отметим, что индекс МосБиржи смог закрепиться выше поддержки, расположенной на уровне 2200 пунктов, что является позитивным техническим сигналом. Это говорит в пользу высокой вероятности продолжения роста и возвращения рынка в район 2300 пунктов.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,2%, торгуясь ниже 61 рубля, евро снизился на 0,1%, уйдя ниже 75,2 рубля. Отметим, что в рамках сегодняшних торгов американская валюта протестировала локальное сопротивление, расположенное на уровне 61 рубль. Однако "медведям" удалось удержать ее ниже этой отметки. В результате доллару открыта дорога к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 59 рублей.

На вечерней сессии мы ожидаем стабилизации рынка энергоносителей на текущих уровнях и попыток восстановления на американских площадках. В этом случае наши активы получат поддержку, а рубль и фьючерс на индекс РТС смогут закончить "вечерку" на положительной территории. Также мы не исключаем возобновления роста нашего фондового рынка на открытии торгов в пятницу.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Индекс МосБиржи может

Поделитесь с друзьями: