InvestFuture

Искусственный интеллект: пик хайпа или время для инвестиций?

Прочитали: 828 Аналитика «Цифра брокер»

Технологии с элементами искусственного интеллекта (ИИ) в центре внимания многих инвесторов. Но являются ли разработки ИИ перспективным бизнесом со скорой прибыльностью или эта тема просто находится на волне так называемого хайпа — горячего обсуждения гипотетического потенциала?

Разнообразные технологии ИИ находятся на пике хайпа уже несколько лет, как видно на графике ниже.

Между тем, этот хайп отличается от, например, пика хайпа 2012 г., когда СМИ писали о скорой революции 3D-печати. Технологии с элементами ИИ уже широко применяются крупными и даже малыми компаниями для повышения эффективности бизнеса.

Именно повышение эффективности — главный драйвер для отрасли, поскольку дефицит специалистов и исчерпание других путей повышения рентабельности заставляет компании покупать инструменты на основе ИИ. По прогнозу PwC, этот рост эффективности добавит в мировую экономику $15,7 трлн к 2030 г. Это огромная сумма, которая существенно увеличит ценность некоторых тикеров.

Прежде всего, ИИ создаст новые рабочие места. На первый взгляд это звучит парадоксально, ведь в 2020 г. приложения ИИ сократят 1,8 млн рабочих мест только в США, по оценке Gartner. Однако к этому же времени ИИ создадут 2,3 млн новых рабочих мест, зачастую более высокооплачиваемых. Это позитивный фактор для потребительской активности.

Второе, более очевидное направление — производство чипов для приложений ИИ. В ближайшие шесть лет этот рынок может вырасти до более чем $91 млрд. Лидером на этом рынке планирует оставаться NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ), которая оценивает свой адресный рынок чипов ИИ в $50 млрд к 2023 г.

Холдинг Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) также создает собственные разработки ИИ, прежде всего это система автоматического вождения для роботакси Waymo. По прогнозу IHS Markit, к 2040 г. около 16% всех продаваемых новых автомобилей будут автоматическими. Это создаст большой рынок для соответствующих технологий ИИ.

Анализ больших данных — одно из основных направлений для использования ИИ. Такие компании, как Splunk Inc. (SPLK, NASDAQ), уже применяют алгоритмы ИИ для анализа и защиты разрозненных корпоративных данных.

В настоящее время все крупнейшие компании так или иначе применяют технологии ИИ. Очевидно, ИИ уже доказали свою полезность и продолжат развиваться.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Искусственный интеллект:

Поделитесь с друзьями: