InvestFuture

Исламские финансы - риба, гарар, майсир и другие нормы

Прочитали: 939 Аналитика Финам

Исламский финансовый сектор в глобальном масштабе за последнее десятилетие двигался семимильными шагами, и это неудивительно – мусульмане насчитывают почти четверть населения планеты, их численность достигает 1,8 млрд, и растущая доля их стремится обращаться со своими финансами дозволенным образом по канонам религии. Исламские методы финансирования вызывают интерес и немусульман своими морально-этическими принципами.

Каноны ислама основываются на таких источниках права, как священный Коран, Сунна пророка Мухаммада (его изречения и поступки) и исламская юриспруденция (фикх, иджтихад).

Одним из основополагающих принципов исламских финансов является отказ от получения дохода в виде процента по вкладам и долгам – рибы. Рибой (ростовщичеством) считается любая необоснованная прибавка (надбавка), в которой относятся, в частности, проценты по кредитам и депозитам.

По канонам ислама, дохода следует добиваться посредством реальной экономической деятельности – торговли, производства, капиталовложений и т.п. Доход, полученный посредством деятельности, эквивалентной азартной игре, мусульмане не считают дозволенным. В этой связи стоит привести понятие майсир - в буквальном переводе с арабского - "азартная игра", получение прибыли в результате случайного стечения обстоятельств, сюда относится выигрыш в рулетку, по лотерейному билету, получение прибыли по деривативам и откровенно спекулятивное поведение (игра) на финансовых рынках.

Также в исламе налагается запрет на сделки по продаже имущества, которым продавец не владеет, которого нет в наличии. Речь идет о гараре ("опасность") - элементе неопределенности, случайности или неясности в предмете договора или в отношении цены товара. В бытовом понимании это означает, что нельзя совершать куплю-продажу рыбы в море, которая еще не была поймана, фруктов, которые еще не начали поспевать на дереве, или еще неродившегося теленка. В финансовом плане с чрезмерной неопределенностью сопряжены деривативы, такие как опционы, фьючерсы, свопы и т.д. Также в число запрещенных входят короткие сделки на рынке акций. Отметим, что шариат не запрещает гарар полностью, ведь неопределенность связана с риском, а риск является элементом любого договора. Запрещен только чрезмерный, необоснованный гарар.

25 вопросов об исламских финансах

Кроме того, в основе сделок по исламским канонам лежит принцип разделения прибыли и рисков – никакой доход не может быть гарантированным, каждый предприниматель/инвестор берет на себя свою долю рисков и не может перекладывать их на других лиц.

Ислам также предписывает ряд морально-этических ограничений - религия запрещает мусульманам заниматься видами деятельности, сопряженными с вредом для здоровья населения, безнравственностью и насилием. То есть, по канонам ислама нельзя инвестировать в алкогольную и табачную отрасли, казино, выпуск аморальной медийной продукции (печатных изданий, фильмов "для взрослых"), производство свинины (запретной к употреблению согласно Корану), производство оружия и боеприпасов и т.п.

Исходя из всех этих регулирующих норм и формируется поведение мусульманского инвестора на финансовых рынках.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Исламские финансы -

Поделитесь с друзьями: