InvestFuture

Использует ли Китай редкоземельные металлы в качестве «оружия» в торговой войне с США?

Прочитали: 1170 Аналитика «Цифра брокер»
Возможное прекращение импорта редкоземельных металлов (РЗМ) из Китая в США в последнее время стало одной из самых обсуждаемых тем. Список РЗМ состоит из 17 наименований металлов, используемых в широком спектре потребительских товаров.

Рост напряженности в отношениях между США и Китаем, недавнее посещение президента Си Цзиньпина завода по добыче и переработке редкоземельных элементов в восточной китайской провинции Цзянси, резкий рост котировок акций китайских компаний, занимающихся добычей и переработкой РЗМ, вызывает подозрения, что Пекин может использовать свое доминирующее положение в качестве поставщика РМЗ для рычагов в торговой войне.

Может ли Китай ввести эмбарго на поставку РМЗ в США?

В 2010 году Китай прекратил экспорт редкоземельных металлов в Японию после дипломатического инцидента, связанного со спорами вокруг островов Сенкаку. Цены на так называемые тяжелые редкоземельные элементы, которые используются в аккумуляторах для электромобилей и в оборонных целях, в самом Китае в этом году выросли на 30%.

Разговоры о сокращении экспорта самим Китаем оправдывается национальными интересами. При том, что сами США не увеличили пошлины на РЗМ, Китай в январе установил пошлины в 25% на импортируемую из США руду, содержащую РЗМ, направленную в Китай на переработку.

На произведенные в США редкоземельные элементы Китаем будут установлены аналогичные пошлины с 1 июня. В это же время Китай, как ожидается, установит свою квоту на добычу редкоземельных элементов на вторую половину года. Первая половина квоты составила 60 тыс. тонн, как и в прошлом году.

Есть ли У США альтернативы?

В 2018 году Геологическая служба США определила 35 полезных ископаемых, критически важных для экономики и национальной безопасности. Половина из них приходится на импорт из Китая.

Помимо Китая, где сосредоточено 37% мировых запасов РЗМ, они производятся в Бразилии, Канаде, Австралии, Индии и Соединенных Штатах. В других странах, таких как Япония, Вьетнам и Южная Африка также имеются редкоземельные месторождения, и сейчас шахты стремятся наращивать добычу, чтобы застраховаться от любого потенциального движения со стороны Китая и повышения цен. Потенциальная проблема для этих стран заключается в том, что РЗМ часто представлены в руде в сочетании с торием - радиоактивным металлом, который требует особого обращения.

В период с 1960-х по 1980-е годы большая часть мировых поставок производилась из США с шахты Mountain Pass в Калифорнии. Завод был закрыт в 1998 году, после проблем с утилизацией токсичных сточных вод, а в 2002 году весь добывающий участок был законсервирован. В 90-х годах Китай взял на себя основную часть производства РЗМ вместе с сопутствующими экологическими издержками. РЗМ являются побочным продуктом переработки горных пород.

Процесс добычи РЗМ является трудоемким и радиоактивным. Побочные химические продукты имеют серьезные последствия для окружающей среды. По данным Геологической службы США (USGS), Китай на сегодняшний день производит 81% всех поставляемых в мире РЗМ.

Готовы ли США к новому сценарию?

Администрация Дональда Трампа давно обеспокоена отсутствием внутренних поставок редкоземельных элементов. Единственное в США предприятие по добыче РЗМ в Маунтин-Пасс, штат Калифорния, закрывалось дважды - в 2002 и 2015 годах - из-за нерентабельности, вызванной низкими ценами РЗМ на китайском рынке. Затем оно было приобретено американским консорциумом, финансируемым китайским холдингом Shenghe Resources Holding. Предприятие возобновило производство в 2018 году и отправляет добываемую руду в Китай для переработки и обогащения.

Строительство собственных перерабатывающих и сепарационных установки потребует соответствия гораздо более высоким экологическим стандартам. Американская химическая фирма Blue Line Corp и австралийская горнодобывающая компания Lynas уже работают над новыми производственными мощностями в США. В этот понедельник обе компании сообщили о начале разработки производства отдельных средне- и тяжелых редкоземельных продуктов в Хондо, штат Техас.

Специалисты отмечают, что после событий 2010 года правительство США и американская частная промышленность создали значительные запасы редкоземельных элементов и компонентов, которые их содержат.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Использует ли Китай

Поделитесь с друзьями: