InvestFuture

Как смена власти в Венесуэле может отразиться на рубле?

Прочитали: 860 Аналитика Финам

Европарламент одобрил резолюцию по Венесуэле, которая признает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны и призывает к этому страны - члены Евросоюза. Голосование по документу состоялось в четверг в ЕП в Брюсселе. Инвесторов интересует, как политический кризис в Венесуэле отразиться на российском валютном рынке. О том, что будет с рублем, если власть в республике сменится, рассказали эксперты в ходе онлайн-конференции на Finam.ru "Российская экономика – с оглядкой на Венесуэлу".

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК: "Смена власти в Венесуэле на рубле мало отразится. Влияние может быть опосредованным: власть сменилась, у США "наконец-то" дошли руки до новых антироссийских санкций, введение которых, безусловно, очень сильно ослабит рубль".

Юрий Зайцев, доцент кафедры ЭПГЧП МГИМО, старший научный сотрудник РАНХиГС: "Смена политического режима в Венесуэле может в краткосрочной перспективе отразиться на динамике нефтяных цен, которая в свою очередь, может потянуть вниз российской рубль. Но эффект будет коротким и незначительным".

Денис Попов, главный аналитик "Промсвязьбанка": "Думаю, влияние будет незначительным, если не рассматривать риски геополитического противостояния и санкционные. Экономическое влияние будет реализовываться в зависимости от сценариев изменения добычи нефти в Венесуэле. А процесс этот не быстрый".

Марат Сафиулин, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров: "Неблагоприятное развитие событий в Венесуэле осложнит возврат ранее выданных кредитов как Российской Федерацией, так и отдельными организациями, в основном в сфере нефте- и газодобычи. Более того, венесуэльский камень может оказаться мировом огороде углеводородов, что может привести к стремительному росту волатильности рынков".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как смена власти в

Поделитесь с друзьями: