InvestFuture

Как взлетит "Самолет", когда никто не летает. Почему стоит присмотреться к IPO строительной компании?

Прочитали: 2632 Аналитика Финам

Неделю назад одна из крупнейших девелоперских компаний России "Самолёт" объявила о намерении выйти на IPO. Пока к размещению планируется 5% акций, но в ближайшие год-полтора строительный холдинг, вероятно, выйдет на SPO и увеличит долю акций в свободном обращении (free-float) до 30-40%. По оценкам экспертов, компания может привлечь около 3 млрд рублей в результате первого публичного размещения. Рассказываем, почему стоит присмотреться к новому IPO.

Специализация на домах в Москве и Московской области

"Самолёт" специализируется на возведении современных городских кварталов со всей необходимой для жизни инфраструктурой в Московском регионе, который является самым крупным на рынке недвижимости России с долей 20% от общего рынка. В 2019 году компания стала второй в Москве и МО по объёму проданных жилых площадей - 6%.

Рост объёма продаж

Несмотря на кризисный для многих отраслей экономики год, только за девять месяцев 2020 группа компаний "Самолёт" увеличила объём продаж на 21% - до 41 млрд рублей. Особенно взлетели продажи недвижимости в Москве - на 125% до 101,5 тыс. кв. м и 13,7 млрд рублей. Средняя цена за квадратный метр также увеличилась с 96 тыс. рублей за кв. метр в 2019 году до 132 тыс. рублей в сентябре 2020 года.

По итогам первого полугодия выручка компании осталась практически на том же уровне, как и в прошлом году и составила 22,7 млрд рублей.

В топ-10 застройщиков

Аналитики "Финама" оценивают капитализацию "Самолёта" в 59,4 млрд рублей, а стоимость бизнеса - в 73,4 млрд рублей. Следует принимать во внимание и тот факт, что в России очень велика конкуренция в девелоперской сфере и на двадцать крупнейших компаний приходится четверть всего текущего строительства в стране. "Самолёт" является одним из лидеров отрасли и входит в топ-10 по текущему объёму строительства, а в прошлом году занял пятое место по объёму ввода жилья в эксплуатацию. Эксперты полагают, что небольшие компании постепенно будет вынуждены уйти с рынка из-за невозможности соответствовать требованиям законодательства, а вся сфера сконцентрируется вокруг ключевых игроков, что приведёт к росту их прибыли.

Хорошие дивиденды

Со следующего года "Самолёт" принял новую дивидендную политику и планирует тратить на выплаты не менее 50% чистой прибыли предыдущего финансового периода.

При этом учтена долговая нагрузка компании. Минимальный объём фиксированных выплат акционерам составит 5 млрд рублей.

Амбициозные планы и сопутствующие факторы

"Самолёт" строит далеко идущие планы и намеревается к 2024 году увеличить количество активных проектов до 23 и ввести около 1,8 млн кв. м в эксплуатацию.

Кризис способствует росту крупных девелоперов и позволяет приобретать активы и выигрышные локации по доступным ценам. Кроме того, благодаря программам реновации в Москве и Санкт-Петербурге после сноса старых объектов появятся новые земельные участки в центральных районах с развитой жилой и транспортной инфраструктурой.

IPO Группы "Самолет" на Московской бирже состоится 29 октября 2020 года. Заявку на участие в публичном размещении могут подать как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы (клиенты АО "ФИНАМ" и АО "Банк ФИНАМ") - до 18:00 (мск) 28 октября 2020 года. Первый день торгов – 2 ноября 2020 года.

Как принять участие в IPO?

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 55, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как взлетит Самолет,

Поделитесь с друзьями: