InvestFuture

Карта миграции мировых миллионеров

Прочитали: 1039 Аналитика Финам

Лица с высоким уровнем благосостояния (high net worth individuals, или HNWIs), то есть люди, чей размер богатства превышает $1 млн, могут иметь разные причины для того, чтобы собрать вещи и переехать в другую страну. Так, одних привлекают юрисдикции с более низкими налоговыми ставками, других – меньшие уровни загрязнения окружающей среды или преступности. А кто-то просто хочет сменить обстановку.

На рисунке ниже, взятом с сайта Visual Capitalist и основанном на данных исследования Global Wealth Migration Review, показана карта миграции мировых миллионеров. Из нее видно, какие государства являются "магнитами" для богатых людей, и из каких стран богачи, наоборот, предпочитают уезжать.

Не секрет, что Китай в последние два десятилетия был не только мировой фабрикой по производству различных товаров, но фабрикой по производству богатства. И хотя благосостояние население Поднебесной продолжает неуклонно расти, страна также является лидером по количеству миллионеров-эмигрантов. Так, в 2018 году более 15 тыс. китайских богачей решили сменить место жительства – больше, чем из какой-либо другой страны.

В отличие от среднего класса у богатых людей есть средства, чтобы собраться и уехать, если им что-то начинает не нравиться у себя на родине. И рост миграции часто является четким сигналом нарастания негативных экономических и социальных тенденций в стране.

Особенно явно это проявляется в Турции, которая в последние годы живет в условиях экономической и финансовой нестабильности. Четвертый год подряд страну покинули свыше 4 тыс. миллионеров, что соответствует примерно 10% от всех ее богатых граждан. При этом, в отличие от Китая или Индии, Турция практически не "производит" новых богачей.

Традиционно среди стран, куда предпочитают мигрировать миллионеры, числятся такие юрисдикции, как Швейцария и Каймановы острова. Однако в последнее время сильную конкуренцию им составляет Австралия. Среди конкурентных преимуществ "Зеленого континента" − стабильная экономика, благоприятная социальная атмосфера, неплохая экология. Более того, в Австралии нет налога на наследство, и это на фоне меньшей стоимости услуг здравоохранения делает страну весьма привлекательной альтернативой для богатых мигрантов по сравнению с теми же США.

Здесь интересно также отметить Грецию, которая в последние годы все чаще становится местом назначения для мигрантов-миллионеров, несмотря на сохраняющиеся экономические проблемы страны.

Источник: zerohedge

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Карта миграции мировых

Поделитесь с друзьями: