InvestFuture

Ключевые события. Развязка не за горами

Прочитали: 1033 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Стартовавшая неделя богата на события. В центре внимания  - трампономика, макростатистика, а также рынок нефти.

Трампономика

Налоговая реформа. В пятницу стало известно, что лидеры республиканцев в Сенате и Палате представителей согласовали окончательную версию законопроекта. Голосование по законопроекту в обеих палатах Конгресса может состояться на этой неделе.

Подвижки в вопросе налоговой реформы в сочетании с действиями ФРС по плавному ужесточению монетарной политики способны придать новый позитивный импульс доллару на рынке FOREX. В плане американского рынка акций, приличная часть позитива уже заложена в котировки. 

Shutdown. Помимо этого, в фокусе – решение по финансированию правительственных органов. Республиканцы из Палаты представителей разработали положение о краткосрочном финансировании аппарата по 19 января. Однако предложение включает в себя моменты, которые не устраивают демократов.

В теории, несогласие по вопросу может привести к приостановке работы госорганов (shutdown).  По факту, локальные источники финансирования вполне могут быть найдены. Более того, подобные политические решения – это скорее «игры». Вопрос об избежании shutdown всегда решался в последний момент.  


Макростатистика

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики Федрезерва. На этой неделе отметим третью оценку ВВП США за III квартал. Консенсус аналитиков не предполагает пересмотра показателя с заявленных ранее +3,3%.

Также в фокусе - релизы по рынку недвижимости (вторник, среда, пятница), заказам на товары длительного пользования, личным доходам и расходам американцев, потребительскому  доверию (пятница). Отметим, что в конце недели будет опубликован любимый инфляционный показатель ФРС – ценовой индекс потребительских расходов (PCE Index). Пока он заметно ниже 2% таргета регулятора.

Наиболее свежий прогноз ФРБ Атланты (сервиса GDPNow) предполагает 3,3% прирост ВВП США по итогам IV квартала по сравнению с +2,9% по состоянию на 8 декабря.


О нефти

На рынке нефти после продления соглашения об ограничении добычи в рамках ОПЕК+ на первый план вышла тема нефтепроизводства в США. Основной фактор риска для котировок нефти – рост нефтедобычи в Штатах. Согласно опубликованным данным Baker Hughes за прошлую неделю, количество активных нефтяных буровых установок в США незначительно снизилось, до 747 уст. (-4).

В среду в Штатах будут опубликованы недельные данные о запасах и добыче энергоносителей от EIA, в пятницу будет представлен отчет о количестве буровых установок от Baker Hughes.


Подводя итоги

Пока рынок США закладывает в себя море позитива и не реагирует на риски. В районе 2610-2590 пунктов по индексу S&P 500 проходит динамическая поддержка. Риски, включая китайские, накапливаются, но в тоже время статистика указывает на возможность позитивного завершения года (ралли Санта-Клауса). 25 декабря западный мир отпразднует Рождество, поэтому торговая активность начнет снижаться уже на этой неделе.

Сезонный график индекса S&P 500 (средние данные за 20 лет)

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события.

Поделитесь с друзьями: