InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 10 августа: осенью ситуация может обостриться

Прочитали: 1219 Аналитика Финам

За последние сутки в России зарегистрировано 5 118 новых случаев заражения Covid-19 в 83 регионах страны. Общее число заболевших достигло 892 654, сообщил Оперативный штаб. От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, за сутки умерли 70 человек, общее же число погибших с начала пандемии достигло 15 001. Выздоровели 3 259 пациентов, всего - 696 681.

Больше всего новых случаев заболевания зафиксировано традиционно в Москве (+694), а также в Свердловской области (+179) и в Санкт-Петербурге (+157).

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Продолжает расти уровень заболеваемости и в Крыму, где в самом разгаре курортный сезон: в июле полуостров посетили почти 1,5 млн человек, сообщают СМИ. По данным оперативного штаба, за последние сутки в республике было зарегистрировано 32 случая заражения коронавирусом, антирекорд был зафиксирован 5 августа - 39 заболевших. В июне эти показатели были в два-три раза ниже. С учетом ситуации власти Крыма приняли решение открыть дополнительный госпиталь на базе симферопольского роддома.

Осенью течение Covid-19 может проходить в более тяжелой форме, заявил в интервью "Известиям" академик РАН, главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян. "Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением Covid-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы", ‒ сказал он.

Тотолян также отметил, что ученые пока не знают, как с коронавирусом будут сочетаться сезонные инфекции. Антитела к Covid-19 могут помочь человеку в борьбе с ними и обеспечить ему "перекрестную защиту", однако другие вирусы могут и ухудшить состояние зараженного.

Между тем, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить финансирование вакцинации от коронавирусной инфекции после госрегистрации препарата, а также прививку от гриппа 60% населения. В поручении президента говорится о необходимости провести вакцинацию от гриппа с охватом до 75% населения из групп риска. Кроме того, Путин рекомендовал создать возможность для дистанционной записи на медосмотры и прививки и обеспечить при необходимости перевозку людей к месту проведения диспансеризации или вакцинации.

Во всем мире число зараженных коронавирусной инфекцией, по данным Университета Джонса Хопкинса, достигло 19 877 261, из них скончались 731 570 человек. Вылечились с начала пандемии более 12 млн пациентов. В то же время, как сообщает портал Worldometer, специализирующийся на статистике по важнейшим мировым событиям, число инфицированных в мире на утро понедельника уже превысило 20 млн. Число летальных исходов составило 731 326.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 5,04 млн заболевших. На втором месте находится Бразилия (3,035 млн), на третьем - Индия (более 2,2 млн), на четвертом - Россия, на пятом - ЮАР (559,9 тыс.).

Бразилия занимает второе место в мире не только по числу инфицированных, но и по количеству летальных исходов: как сообщило в воскресенье министерство здравоохранения страны, от Covid-19 скончались уже более 100 тыс. бразильцев. Верховный суд Бразилии объявил трехдневный траур по мершим от распространения инфекции, о чем сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Источник: covid19.who.int

В странах Африки количество подтвержденных случаев Covid-19 превысило порог в 1 млн, что составляет 5% от общего числа заражений по всему миру, сообщил в пятницу Bloomberg со ссылкой на данные африканских центров по контролю и профилактике заболеваний. Согласно их информации, на африканском континенте зафиксированы 1 007 366 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 22 066 смертей и 690 436 случаев выздоровления. Однако, как отмечается, реальный показатель может быть гораздо выше, поскольку в ряде африканских стран плохо функционируют системы тестирования. Самая тяжелая ситуация складывается в ЮАР, где от последствий Covid-19 скончались уже 10 408 человек.

Между тем, правительство Великобритании намерено отказаться от публикации ежедневной статистики по количеству умерших от Covid-19. Как сообщает The Telegraph, ее перестали публиковать 17 июля, после того как выяснилось, что Минздрав Англии включал в эту статистику всех умерших, у кого когда-либо был обнаружен коронавирус. В нее попадали даже люди, погибшие в результате ДТП, или те, у кого коронавирус был диагностирован за несколько месяцев до смерти и не вызвал серьезных симптомов.

Как полагает издание, публикация ежедневных отчетов в Великобритании уже не возобновится. Вместо этого власти намерены предоставлять отчеты раз в неделю, в которых будет учитываться временной промежуток между обнаружением у пациента инфекции и смертью.

Риски, связанные с распространением пандемии, остаются значимыми для мировых фондовых площадок. Также в центре внимания инвесторов - конфликт между США и Китаем и неспособность американских законодателей принять новый пакет стимулирующих мер.

"Продолжает негативно влиять на рынок история вокруг TikTok, поскольку выясняются новые обстоятельства: оказывается, Twitter вел предварительные переговоры о покупке популярного сервиса обмена короткими видео TikTok, принадлежащего китайской ByteDance. Да, речь шла только об американских операциях TikTok, но сам факт переговоров крайне важен. Ранее стало известно, что Microsoft уже несколько недель ведет переговоры с ByteDance о приобретении операций TikTok не только в США, но и в Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Microsoft остается главным претендентом на покупку TikTok", - комментирует руководитель аналитического отдела ИК “Риком-Траст” Олег Абелев.

По словам эксперта, американским компаниям стоит поторопиться, поскольку в администрации Трампа считают, что TikTok несет в себе угрозу для экономической и национальной безопасности США, поскольку дает китайским властям доступ к данным американцев, собираемым приложением. "В соответствии с указом Трампа, TikTok должен найти покупателя до 15 сентября или будет заблокирован в США", - добавляет Абелев.

Сегодня также стало известно о том, что Китай с понедельника начинает применять контрсанкции против американских чиновников, включая сенаторов Теда Круза и Марко Рубио, в ответ на введенные США санкции против 11 китайских и гонконгских чиновников.

Российский фондовый рынок в понедельник утром взял курс на рост, но к середине дня "быки" немного ослабили свой напор. К моменту биржевые индикаторы торгуются в небольшом плюсе в пределах 0,3%, аналитики отмечают невысокую активность на рынке на фоне периода отпусков.

Из внутренних корпоративных новостей можно отметить отчетность по продажам АК "АЛРОСА", которые показали небольшой рост в июле. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции компании в июле составил $35,8 млн против $31,3 млн в июне, в том числе выручка от продаж алмазного сырья составила $22,7 млн, бриллиантов − $13,2 млн. Всего за первые семь месяцев 2020 года продажи составили $1,027 млн. "Продажи компании в кризисный период практически не растут уже четвертый месяц подряд, но ее акции поддерживает перспектива реализации алмазов в Гохран”, - отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Акции компании в понедельник растут на 1,1%.

Российская валюта в понедельник предпринимает попытки роста, однако все еще остается под давлением доллара, а также растущей политической напряжённости в Белоруссии, где 9 августа прошли выборы президента. По сообщениям СМИ, тысячи недовольных победой действующего президента Александра Лукашенко вышли на улицы городов, при этом в ходе столкновений, согласно данным правозащитников, по меньшей мере один человек погиб, десятки получили ранения, 120 были задержаны.

"Некоторое давление на рублевые активы будет оказывать ситуация в Белоруссии, где после очередной победы Лукашенко на президентских выборах силовики начали разгонять протестующих резиновыми пулями. Впрочем, этот фактор не долго будет довлеть над рынком. Ситуация скоро успокоится, поскольку протестное движение в Белоруссии еще слабо. Если бы не "белорусский фактор", то мы сегодня без всяких сомнений и "плечами" сделали бы ставку на рост рубля", - отмечает аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.

К 17.00 мск доллар США торгуется на отметке 73,465 рубля, евро - 86,565 рубля.

Позитивной новостью для инвесторов стала информация о том, что Россия и Кипр согласовали поправки в соглашение об избежании двойного налогообложения. Об этом сообщил кипрский министр финансов Константинос Петридис, а в российском Минфине подтвердили, что Москва останавливает процесс денонсации налогового соглашения. По новой договоренности Кипр согласился повысить налог на проценты и дивиденды до 15%.

"Кипрская делегация полностью согласилась с условиями российской стороны. Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года", - сообщил глава российской делегации на переговорах с Кипром, вице-премьер Алексей Оверчук. "Важное и взаимовыгодное соглашение",- отметил в Twitter Петридис.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: