InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 13 июля: свежие "рекорды" Covid-19

Прочитали: 1062 Аналитика Финам

Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) зафиксировала рекордное число заразившихся коронавирусом в мире – более 230 тыс. случаев за последние 24 часа. Всего в мире с начала пандемии, по данным Университета Джонса Хопкинса, насчитывается 12,9 млн инфицированных Covid-19. В то же время есть данные, указывающие, что количество зараженных превысило 13 млн. Как сообщает портал Worldometer, специализирующийся на статистике по важнейшим мировым событиям, по состоянию на 13 июля насчитывается 13,35 млн человек, у которых обнаружили Covid-19.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

В одном только штате Флорида за один день насчитали 15 тыс. больных коронавирусом. Это рекорд для всей американской нации. Общее количество смертельных случаев также растет. За время пандемии в США на 3,2 млн зараженных пришлось 135 тыс. смертей.

Количество зараженных неуклонно растет и в других странах. Бразилия уже почти приблизилась к отметке 2 млн. А Мексика может обогнать Италию по числу смертей от Covid-19. В стране уже насчитали более 35 тыс. летальных исходов из-за новой инфекции.

В борьбе с Covid-19 страны прибегают к различным мерам профилактики заболевания. В Южной Африке снова вводят комендантский час и запрещают продажу алкоголя. "В виду того, что мы подходим к пику пандемии, очень важно не создавать нагрузку на клиники и госпитали случаями, связанными с травмами, полученными в результате алкогольного опьянения", - пояснил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Опасения в мире вызывает и угроза "второй волны" коронавируса. Российский специалист по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов считает, что она сохраняется при условии несоблюдения мер безопасности. По данным Оперштаба РФ, всего за сутки в России прибавилось 6,54 тыс. случаев коронавируса, 104 человека скончались. Но несмотря на то, что власти страны еще не привели статистику к нулю по количеству зараженных, ограничения снимаются полным ходом. С понедельника в Москве, например, отменяется масочный режим на улицах, открываются парки и культурные центры, к работе допускаются компании в сфере услуг и образовательные учреждения.

Россия может скоро представить миру свою вакцину от вируса. В Сеченовском университете уже завершились клинические испытания препарата, и вскоре оно будут представлено публике, передает ТАСС. Не отстает от России и американская компания Gilead Sciences, которая представила итоги исследования противовирусного средства Remdesivir. Проведенные исследования продемонстрировали снижение риска смертности и улучшение восстановления у больных Covid-19.

Однако пока неизвестно, кто будут те первые счастливчики, кому достанется новая вакцина. По мнению основателя Microsoft Билла Гейтса, первыми в этом списке должны оказаться те, кто в ней действительно нуждается, а не те, кто могут ее купить подороже. Остальным, судя по всему, придется пока полагаться на собственный иммунитет. Тем более, как утверждают иммунологи, меньше всего шансов подцепить инфекцию именно у тех, кто обладает врожденным сильным иммунитетом. А вот людям, уже переболевшим Covid-19, еще, как говорится, рано радоваться. Последние исследования показали, что со временем количество антител к вирусу в крови снижается. Как объяснил в интервью телеканалу ZDF главный врач инфекционной клиники Швабинг в Мюнхене Клеменс Вендтнер, через два-три месяца после появления симптомов уровень антител может упасть более чем в 20 раз или исчезнуть совсем.

Covid-19 раздора

Помимо удара по здоровью, у коронавируса за последнее время явно проявилась еще одна особенность: он способен подталкивать людей к разжиганию ненависти, как в масштабах нескольких стран, так и локально. За время пандемии между собой смогли переругаться из-за территорий Северная и Южная Кореи, Китай и Индия, а теперь бряцать оружием взялись Армения и Азербайджан. Столкновения продолжаются до сих пор, есть погибшие.

Напряжение нарастает и в отдельных странах: сначала из-за введения комендантского часа бунтовали в Сербии, теперь недовольство появилось в Болгарии. Страну сотрясают протесты на фоне страхов из-за коронавируса. Местные аналитики говорят о политическом кризисе, так как граждане требуют отставки правительства.

СМИ также постоянно сообщают о локальных вспышках недовольства. Так, во Франции семья с тремя детьми осталась без кормильца. Главу семьи - водителя автобуса - атаковали пассажиры, которых он попросил надеть маски. В результате мужчина погиб, сообщает NBCnews.

Жертв коронавируса поминают сегодня минутой молчания в Казахстане. В день траура в республике приспущены государственные флаги, в телевизионном и радиоэфире нет рекламы и развлекательных передач, сайты государственных органов и многих СМИ переведены в черно-белую цветовую гамму.

Цена коронавируса

Не обошлось и без финансовых потерь. Подсчеты Dow Jones свидетельствуют о том, что пандемия Covid-19 обошлась европейским компаниям более чем в $100 млрд потерянной выручки с начала года. Эти данные основаны на отчетности европейских компаний с января по май 2020 года.

При этом, по данным Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), российская экономика оказалась более устойчивой к карантинным мерам, чем, к примеру, испанская. По оценкам агентства, потери годового ВВП за апрель составили -1 п.п. для России, -1,5 п.п. для Испании. Согласно данным Oxford Covid-19 Government Response Tracker, уровень жесткости мер по противодействию коронавирусу в России и Испании примерно сопоставим: за апрель он составил 85,1 балла и 83,6 балла соответственно.

Рынок во власти отсечек

Российский рынок в начале торгов 13 июля продолжил позитивную динамику глобальных площадок. Однако вскоре растерял запал и снова ушел в "боковик". На цены акций последние две недели сильно влияют дивидендные отсечки. Так, 15-16 июля закрывается реестр по дивидендным выплатам "Газпрома". Совокупные выплаты могут составить около 360 млрд рублей. Также рынок не обошел своим вниманием и очередную аварию "Норникеля". Из-за разлива нефтепродуктов бумаги ГМК просели на 2,36%.

Рубль сегодня незначительно ослабел к основным валютам - 70,78 рубля за доллар и 80,23 рубля за евро. В дальнейшем в ходе рабочей недели рубль может закрепиться на отметке 71 за доллар, прогнозирует младший аналитик "Нордеа Банк" Григорий Жирнов. А в ближайшие месяцы давление на российскую валюту еще больше усилится, считает директор казначейства Банка "Восточный" Константин Кочергин.

Негатива на предстоящей неделе также добавят банки, которые начнут публиковать свои отчетности. Однако, если они окажутся лучше ожиданий, то это может дать акциям стимул для движения вверх.

Еще на этой неделе рынок ожидает решение ОПЕК+ о пересмотре соглашения по добыче нефти. В преддверии этого события цены на нефть снижаются: Brent стоит $42,42 за баррель, WTI - $39,7.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: