InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 16 сентября: Правительство уронило акции металлургов

Прочитали: 1214 Аналитика Финам

Коронавирус ставит осенние "рекорды": за сутки число заболевших в Москве достигло максимума за 2,5 месяца и составило 750 случаев (днем ранее - 730), в целом по стране зафиксировали 5670 новых случаев, что превышает показатели конца июля. Суточная заболеваемость в России растет третий день подряд, число активных случаев коронавируса также растет, и к сегодняшнему дню с инфекцией борются 170 тыс. россиян, и это тревожная динамика, отражающая в том числе и рост нагрузки на систему здравоохранения. Особенно на фоне развития "второй волны" в Европе.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Отчасти рост заболеваемости связан с ослаблением карантинных мер, а также возобновлением авиасообщения между отдельными странами и, следовательно, ростом контактов между людьми.

Так, СМИ сообщили о 30 россиянах, прилетевших в Анталью 7 сентября и ожидающих сейчас депортации из Турции из-за того, что им не повезло с попутчиком - среди туристов оказался один инфицированный коронавирусом пассажир. Выяснилось это уже в отеле. Вопрос возврата средств за неиспользованный отдых сейчас пытается решить Российский союз туриндустрии. Однако эта проблема - не единственная, с которой могут столкнуться туристы за рубежом, решившиеся на путешествие в этом сезоне. Помимо риска заразиться, есть риски получить штраф за неисполнение мер по борьбе с коронавирусом из-за их непонимания или незнания. Во многих странах, в том числе на популярных курортах, сохраняется требование обязательного ношения защитной маски. Как выяснилось, в некоторых странах - даже на пляже. В случае нарушения этого требования туриста могут оштрафовать на кругленькую сумму.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не фиксирует увеличения количества случаев заражения коронавирусом в России, заявила представитель организации Мелита Вуйнович. Представитель ВОЗ также отметила усилия российских властей, предпринятые для борьбы с распространение Covid-2019. "Россия одна из лидирующих в мире по числу тестов", - заявила Вуйнович. Стоит отметить, что число умерших от коронавируса в России за сутки снизилось до 132 против 150 днем ранее. Всего в РФ от осложнений Covid-2019 умерли 18,917 тыс. человек. С начала пандемии в России выявлено 1,08 млн случаев заражения коронавирусом.

В целом в мире, по данным Johns Hopkins University, выявлено 29,61 млн случаев Covid-2019 с начала года, из них 935,9 тыс. закончились летально.

Тем временем в России продолжается финальный этап испытаний вакцины Sputnik V, созданной Центром Гамалеи. Как заявлено, в нем должны принять участие 40 тысяч добровольцев из России. Испытания также проведут в Белоруссии и Индии. Сегодня РФПИ и индийская Dr. Reddy's договорились о поставке 100 млн доз российской вакцины от коронавируса. Препарат был зарегистрирован 11 августа. Однако эта разработка - не единственная в России. Центр "Вектор" может выпустить первую партию вакцины от COVID-19 в ноябре.

Коронавирус нанес серьезный удар российскому бюджету и теперь правительство ищет способы увеличить поступления в казну. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, объем антикризисных программ в период пандемии в РФ составил 5% ВВП. Прогноз социально-экономического развития и проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов стали темой сегодняшнего заседания правительства России. Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании сегодня сообщил, что правительство повысит платежи за природные ресурсы и акциз на табак. "Мы несколько увеличиваем налогообложение ряда доходных отраслей. Именно для этого модифицируем параметры режима налога на дополнительный доход при добыче углеводородов. Предлагаем пересмотреть параметры ряда льгот в нефтегазовом секторе, повысить плату за пользование природными ресурсами, индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции", - заявил глава правительства.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщала, что Минфин, который пытается найти новые источники пополнения бюджета, предложил со следующего года повысить налог на добычу некоторых удобрений, руд цветных металлов и железной руды в 3,5 раза.

На этом фоне акции российских металлургов и производителей удобрений начали снижаться. Как свидетельствуют данные Московской биржи, акции "Мечела" теряют 1,65% ао и 1,34% ап, "Норникеля" - 1,5%, RUSAL - 1,45%, НЛМК - 1,23%. Акции производителя удобрений "ФосАгро" теряют 1% на торгах на Московской бирже.

"Грубый подсчет при условии того, что НДПИ будет повышен в три с половиной раза для добывающих соответствующие руды и соли, предполагает, что потери металлургов и агрохимиков будут в пределах 5% от прибыли", - комментирует Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Брокер".

По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс", сейчас оценить, кому и во сколько обойдутся нововведения, затруднительно. "Например, ГМК "Норникель" декларирует свыше $200 млн в год расходов на налогу на добычу сырья. Это приблизительно 5-8% всех операционных расходов. Если эти налоги утроятся, то будут входить в список основных затрат, наряду с оплатой труда и расходными материалами. Но в целом эффект будет не критическим, кроме того, для компенсации потерь производители могут поднять цены на внутреннем рынке. В худшем случае прибыль ГМК сократилась бы в пределах 5% даже при отсутствии механизмов компенсации. Учитывая то, что для некоторых потребителей или в отношении определенных видов продукции нет альтернативных поставщиков (или это еще дороже), то повышения цен вряд ли удастся избежать. Поэтому слабая реакция рынка на новость объяснима", - комментирует аналитик.

Кроме того, Минфин предложил с 2021 года отменить нулевой НДПИ для сверхвязкой нефти. С проектом соответствующих поправок в Налоговый кодекс ознакомился "Интерфакс". Акции "Татнефти", "ЛУКОЙЛа" снижаются на 2,4% и 0,24% соответственно, а "Роснефти" - растут на 0,26%.

Акции "Газпрома" слабо отреагировали на сегодняшнюю встречу главы компании Алексея Миллера и президента России Владимира Путина. На встрече обсуждались вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду и газификации регионов, а также проект "Сила Сибири – 2". Глава "Газпрома" также сообщил, что экспорт компании в 2020 году войдет в пятерку лучших показателей за всю историю поставки газа за рубеж.

Между тем, стало известно, что к порту Мукран подошло судно для достройки "Северного потока - 2". Также агентство Reuters сообщило, что Германия предложила вложить в строительство СПГ-терминалов 1 млрд евро, чтобы предотвратить санкции США против "Северного потока - 2".

В целом российский рынок снижается на 0,3%, не находя веских поводов для роста. Мировые рынки при этом растут, фьючерс на S&P прибавляет 0,4%, указывая на оптимизм участников торгов. Инвесторы ставят на дальнейшее смягчение монетарной политики ФРС США. Решение Федрезерва станет известно сегодня, пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла запланирована на 21:30 мск. Оптимистичные квартальные результаты FedEx (+9,2% на премаркете) укрепили позитивные настроения на Уолл-стрит.

Рост европейских акций поддерживают корпоративные отчетности ритейлеров. Владелец Zara Inditex сообщил о прибыли: торговля демонстрирует постепенное возвращение к нормальному состоянию: онлайн-продажи резко растут, а продажи в магазинах восстанавливаются, в результате чего акции компании выросли на 6,3%. Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,3%.

Нефтяные котировки растут на фоне сообщений об усилении урагана "Салли". Скорость ветра возросла до 161 км/ч, ураган приближается к Мексиканскому заливу. Фьючерс на марку Brent подорожал до $41,34, Light - до $39,34.

Российский рубль восстановился по отношению к доллару до 74,82 и к евро - до 88,82. Российская валюта пользуется моментом снижения доллара в преддверии заседания ФРС и пока не отреагировала на предложение главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля утвердить режим санкций имени Алексея Навального за нарушение прав человека, по аналогии с "актом Магнитского" в США. Тем временем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не спешить с выводами о влиянии ситуации с Навальным на отношения России с европейскими странами.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: