InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 18 февраля: поводов удержать "быков" достаточно

Прочитали: 942 Аналитика Финам

Ученые исследуют новые способы защиты от коронавируса. В Москве проведут три фазы клинических испытаний назального варианта вакцины "Спутник V". "Специалистами разработана назальная форма "Спутника V", которая формирует иммунитет в зоне носоглотки", - написал в своем блоге Сергей Собянин. Этот препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительный барьер, объяснил мэр столицы.

Накануне Минздрав одобрил переход к третьей фазе испытаний вакцины "Спутник Лайт" - еще одной вакцины из линейки "Спутник". Ее схема предполагает только один укол и более короткий период выработки антител. Исследования начинаются 17 февраля и будут длиться год. В них примут участие 4 тыс. добровольцев. Мероприятия будут проходить в 15 медицинских организациях Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга, Саратова и Смоленска.

Зарубежные партнеры Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) между тем сообщили, что уже начали либо ожидают начала производства вакцины "Спутник V" на своих площадках. Об этом пишет Financial Times. Речь прежде всего идет об Индии, Бразилии и Южной Корее. Индийская фармкомпания Hetero Drugs ждет разрешения государственного регулятора, чтобы начать производство 100 млн доз препарата. Бразильский партнер РФПИ Uniao Química заявил, что сейчас запущено пилотное производство "Спутника V", выход на полную мощность запланирован на апрель этого года - компания сможет производить 8 млн доз вакцины ежемесячно.

А на подходе уже третья российская вакцина, которую могут зарегистрировать 20 февраля. Об этом говорится на официальном сайте властей стопкоронавирус.рф. Разработчик "Копивак" - Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова - планировал завершить вторую фазу испытаний с участием двухсот добровольцев в начале 2021 года. В рамках третьей фазы запланировано тестирование препарата на трех тысячах добровольцев. Сейчас в России зарегистрированы две вакцины от COVID-19 – "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".


За последние сутки в России зарегистрировано 13 447 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах. Накануне впервые с 10 октября выявили менее 13 тыс. заразившихся - 12 828 (+4,83%). Общее число заразившихся с начала пандемии достигло 4 125 598. Число выявленных заражений коронавирусной инфекцией в мире с начала пандемии на утро четверга составило 109 млн 901 тыс. 90 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 430 тыс. 96, выздоровели более 82 млн человек. Ученые обнаружили штамм коронавируса, который может быть гибридом "британской" и "калифорнийской" разновидностей COVID-19, сообщило издание New Scientist со ссылкой на научную конференцию Нью-йоркской академии наук. "У последовательности есть характерные признаки, указывающие на то, что это - гибридный вирус, получившийся в результате рекомбинации двух различных линий SARS-CoV-2", - сообщает издание. Под "рекомбинацией" имеется в виду эволюционная способность, позволяющая двум тесно связанным вирусам смешивать и сочетать свои геномы в новых комбинациях. Если во время обычной мутации речь идет об одном изменении, в случае с рекомбинацией их может быть много. Происхождение образца неизвестно, но эксперты предполагают, что это может быть юг Калифорнии. Детали открытия не публиковались

В Финляндии обнаружили новую мутацию коронавируса. Об этом говорится в сообщении лаборатории Vita, которая совместно с Институтом биотехнологии Хельсинкского университета выявила ранее неизвестный вариант вируса SARS-CoV-2 в образце из Южной Финляндии. Новая мутация получила название Fin-796H. Она имеет черты как британского, так и южноафриканского вариантов коронавируса. Обнаружение этого варианта при ПЦР-тесте может быть затруднено, отмечают в лаборатории.

Власти Кипра планируют еженедельно пересматривать эпидемиологические требования к туристам из России. Совет министров внес ряд изменений в план действий по постепенному возобновлению полетов и открытию аэропортов, который вступит в силу 1 марта 2021 года. С этой даты Кипр отменяет запреты на поездки для жителей 56 стран, включая Россию. Они не обязаны будут проходить двухнедельный карантин по прибытии на остров. Но россияне должны сдать тесты на коронавирус перед вылетом и после прилета. С 1 апреля Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) планирует классифицировать государства по цветовым категориям: зеленой, оранжевой или красной. Министерство здравоохранения будет еженедельно объявлять, к какой группе относится та или иная страна - в зависимости от распространенности коронавируса там. Правила въезда для путешественников при смене "цвета" будут меняться. Путешественникам из "зеленых" стран потребуется бесплатный тест ПЦР по прибытии. Это требование будет отменено с 1 апреля. Прибывающим из "оранжевых" стран нужен будет ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до поездки. Гостям из "красных" стран понадобятся оба этих теста. Проходить карантин путешественникам не понадобится. Среди исключений - гости из Великобритании, для них требование обязательной 7-дневной изоляции будет действовать как минимум до конца марта. Доходы от туризма составляют 13% ВВП Кипра.

Ограничительные меры по коронавирусу будут постепенно смягчаться в Турции, начиная с марта, в зависимости от эпидситуации на местах, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в среду. В Турции действует комендантский час с 21.00 до 5.00 в рабочие дни, а также с 21.00 пятницы до 5.00 понедельника. Помимо этого, в Турции необходимо везде соблюдать масочный режим, социальную дистанцию. Рестораны, кафе, ночные клубы и прочие увеселительные заведения закрыты, общепит работает "на вынос". В ближайшие дни будет обнародована дорожная карта относительно открытия ресторанов, кафе и других предприятий общественного питания.

Бахрейн стал одной из первых стран, запустивших электронные паспорта для прошедших вакцинацию от коронавируса. Для этого создано специальное приложение BeAware - его можно скачать на сайте правительства королевства и внести свои данные. Среди прочего приложение открывает доступ к сертификату о прохождении вакцинации с QR-кодом, связанным с Национальным регистром вакцинированных. Пользователь может получить его после введения двух компонентов вакцины с интервалом 21 день. Гражданам Бахрейна для вакцинации на выбор предлагаются разработка Pfizer/BioNTech, препарат AstraZeneca и российский "Спутник V".

Карантин в Украине продлили до 30 апреля 2021 года, а также вернули "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" карантинные зоны. В Министерстве здравоохранения считают, что Украине удалось достичь стабилизации ситуации с распространением коронавируса. В связи с этим и приняли решение о введении адаптивного карантина в стране и возобновлении карантинных зон. Решение вступает в силу на следующей неделе.

На фондовых площадках воцарился пессимизм. Рынки АТР закрыли торги четверга на отрицательной стороне, следуя за динамикой США и в рамках фиксации прибыли после недавнего роста. Желание закрыть позиции у инвесторов вызвана как техническим (уверенный рост индексов в феврале), так и политическим факторами (отношения США и Китая обостряются).

Слабость показывают и европейские индексы, оценивая корпоративные новости. После публикации финотчета дешевеют акции Airbus. Чистый убыток компании сократился на 16,8%, выручка упала на 29%.

Внимание рынка было сосредоточено на вчерашней публикации протокола заседания ФРС, "минутки" были "голубиными". Представители ФРС оценивают долгосрочные риски инфляции как низкие, несмотря на повышенные инфляционные ожидания. Регулятор не будет реагировать на краткосрочные инфляционные всплески ближайших месяцев, а программа покупок активов продолжится до достижения значительного прогресса на рынке труда. Самое важное, что регулятор отметил тесную связь восстановления экономики с началом вакцинации населения, так как это ускорит темпы ее восстановления в феврале.

Рост продолжают нефтяные котировки, реагируя на энергетический кризис в США из-за сложных погодных условий. Плюсом для сырьевого рынка стала публикация отчетности Американского института нефти, заявившего о снижении недельных запасов нефти на 5,8 млн баррелей, тогда как прогнозировался спад лишь на 2,4 млн барреля. Сегодня рынок ждет публикации данных от Минэнерго США. Аналитики прогнозируют снижение запасов сырья на 2,429 млн баррелей, неделей ранее запасы сократились на 6,644 млн баррелей. В настоящее время контракт на поставку нефти марки Brent стоит $64,32 за баррель, контракт на поставку Light - $61,11 за баррель. При этом аналитики не исключают возможности роста котировок Brent до $66.

Российский рынок не смог определиться с направлением движения. Индекс МосБиржи к 14:20 мск проседает на 0,01% - до 3436,42 пунктов, индекс РТС укрепляется на 0,4% - до 1468,57 пунктов. С одной стороны, индексы могут следовать за нефтяными ценами. С другой, поводов для сдерживания "быков" достаточно. Так, глава Банка России Эльвира Набиуллина ходе конференции Ассоциации банков России сообщила о том, что ЦБ РФ в 2021-2023 годах будет возвращаться к нейтральной ставке в 5-6% с нынешних 4,25%. Повышение ставки грозит снижением интереса нерезидентов к российскому рублю.

В лидерах роста отметились бумаги "Аптечной сети 36,6" (+2,5%), "РУСАЛа" (+2%), "Распадской" (+1,3%), НМТП (+0,9%), "Башнефти" (+0,8%), "Норникеля" (+0,7%), "Ростелекома" (ао+0,5%), ОГК-2 (+0,4%). Аутсайдерами стали бумаги "Магнита" (-2,2%), "АЛРОСА" (-1,8%), QIWI (-1,8%), "ЛУКОЙЛа" (-1,8%), "М.видео" (-1,7%), "Мечела" (ао-1,5%), "Газпром нефти" (-1,5%).

Еще одним негативным фактором стали аналитические данные от FinExpertiza, согласно которым цены на продукты в России за январь 2021 года выросли на 7%.

Российская валюта сегодня безоговорочно уступила доллару и евро. Доллара получил поддержку от "минуток" ФРС, в основном подарил рынку позитивные ожидания. К настоящему моменту доллар растет до 73,73 рублей, евро дорожает до 88,97 рублей. Давление на "россиянина" оказывает и решение Европейского Суда по правам человека по делу Навального может вызвать новую волну обострения санкционной риторики.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: