InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 18 мая: рост заболеваемости в России остановлен

Прочитали: 1264 Аналитика Финам

За последние сутки в России выявлено 8 926 заболевших новой коронавирусной инфекцией, сообщил оперативный штаб. Это минимальное число новых случаев с 1 мая, когда было зафиксировано 7 933 инфицированных Covid-19. Общее число зараженных в России достигло 290 678 человек.

За сутки от осложнений, связанных с коронавирусом, умер 91 человек, общее число детальных исходов в России составляет 2 722. Рекорд по числу погибших зафиксирован в Москве, где за сутки умерло 77 человек. Вылечилось 2 836 человек (всего 70 209).

По данным Роспотребнадзора, за весь период с начала эпидемии в России проведено более 7,1 млн лабораторных исследований на коронавирус, в том числе 230,9 тыс. - за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 264 451 человек.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник заявил, что рост заболеваемости коронавирусом в стране удалось остановить, динамика развития ситуации позитивная. "Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить", - сказал он на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По словам Мишустина, уже 27 регионов в России готовы к постепенному смягчению режимов ограничений, прирост заболеваемости там очень низкий. "Сегодня, по объективным показателям ежедневного мониторинга, ряд регионов уже готовы к постепенному смягчению карантинных мер. В общей сложности это 27 субъектов федерации. Это становится возможным, поскольку там за последние несколько дней показатель распространения вируса не превышает единицы и более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными", - сказал Мишустин.

Одним из наиболее проблемных российских регионов, лидирующих по числу заболевших и умерших из-за Covid-19, стал Дагестан (3 460 заболевших). На прошедшей неделе Роспотребнадзор выявил в республике нехватку тестов на коронавирус, лекарств и врачей для пациентов, которые лечатся на дому.

В понедельник президент Владимир Путин поручил МЧС и Минобороны подключиться к борьбе с распространением COVID-19 в Дагестане. "Мы, конечно, как и прежде, будем заниматься всеми регионами Российской Федерации в связи с коронавирусной инфекцией, но ситуация в Республике Дагестан сложная и требует, конечно, дополнительных и неотложных мер", - сказал Путин. В частности, президент поручил начать масштабную санитарную обработку общественных мест, расположенных на территории республики, а также развернуть строительство многофункционального медицинского центра.

Источник: стопкоронавирус.рф

По общему числу заболевших Россия пока остается на втором месте в мире, где, по данным университета Джонса Хопкинса, насчитывается уже 4 730 323 инфицированных Covid-19. Число погибших достигло 315 482 человек, излечились 1 739 890 пациентов. По данным портала Worldometer, специализирующегося на статистике, связанной с важнейшими событиями в мире, коронавирусом с начала пандемии заразились 4 805 151 человек, количество смертельных случаев достигло 316 719, излечились более 1,86 млн.

По данным Worldometer, средний уровень смертности от коронавируса на 1 млн населения планеты составляет 40,6. В США он достиг 275 человек, Испании - 591, Великобритании - 511, Италии - 528, Бразилии - 76, Франции - 431, Германии - 96, Турции - 49, Иране - 83.

Лидером по числу подтвержденных случаев заболевания Covid-19, по данным eниверситета Хопкинса, остаются США, где количество выявленных зараженных приближается к 1,5 млн человек. На третьем месте находится Великобритания (244 995 человек), на четвертом – Бразилия (241 080), на пятом – Испания (230 698).

В Испании впервые с 12 марта зафиксирован самый низкий показатель смертности от коронавирусной инфекции за сутки: 87 человек. Председатель правительства Испании Педро Санчес сообщил, что всего в стране был выявлен 421 новый случай коронавируса, что на 21% выше показателя за 16 мая.

Власти Италии, которая по числу заболевших опустилась на шестое место в мире (225 435 человек), приняли решение о снятии всех ограничений на въезд и выезд из страны с 3 июня. Это самое серьезное ослабление одних из самых жестких карантинных мер, введенных различными странами мира из-за пандемии, сообщают итальянские СМИ. Также с 3 июня в Италии будет разрешено свободное перемещение внутри страны.

Между тем, Минтранс России рассчитывает на восстановление внутренних авиаперевозок с середины июня, а международных, с учетом ряда условий, с июля. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Евгений Дитрих.

В мире продолжается поиск "виноватых" в распространении пандемии коронавируса и его последствий. Так, на Всемирной ассамблее здравоохранения, которая стартует в понедельник в виртуальном формате, представители ряда стран обсудят действия ВОЗ в борьбе с коронавирусом. С таким предложением выступят страны Евросоюза, а Британия, Австралия и Новая Зеландия, как ожидается, планируют поддержать их. Они потребуют ответов, все ли было сделано, чтобы предотвратить пандемию Covid-19, которая привела к заражению более 4,5 млн человек и смерти 300 тыс.

Источник: informationisbeautiful.net

Продолжает набирать обороты и торговое противостояние между США и Китаем. Накануне Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон продолжит препятствовать экспорту американских технологий для китайского телекоммуникационного гиганта Huawei. Под ограничения попали те предприятия, которые производят полупроводники и микросхемы для китайской компании. Помпео объяснил это решение необходимостью защиты национальных интересов США.

Китай, в свою очередь, предупредил, что будет принимать меры, направленные на защиту интересов китайских компаний в ответ на действия Штатов, препятствующие их нормальной работе. "Китайская сторона призвала американскую незамедлительно прекратить ошибочную практику и создать условия для нормальной торговли и сотрудничества между предприятиями. Китай предпримет все необходимые меры для решительной защиты законных интересов китайских компаний", - говорится в заявлении министерства коммерции КНР, опубликованного в воскресенье.

"Потенциальное развитие конфликта США и Китая усилит осторожность инвесторов, американское руководство вряд ли планирует ослаблять давление на Китай, и тем более делать это в рамках предвыборного цикла, когда необходимо переложить вину за проблемы экономики на третьих лиц. В случае усиления противостояния, именно события вокруг этой темы будут задавать тон торгам", - считают аналитики Банка "Санкт-Петербург".

Негатива рынкам со стороны США добавил и глава ФРС Джером Пауэлл, который в ходе своего интервью заявил о том, что не исключает снижения ВВП страны во 2 квартале на 20%, при этом уровень безработицы может увеличиться до 25%. В то же время, Пауэлл подчеркнул, что властям, возможно, придется продолжить оказывать финансовую поддержку семьям еще в течение 3-6 месяцев, чтобы помочь населению пережить последствия кризиса, вызванного пандемией.

"Подлил масла в огонь и глава ФРС США Дж. Пауэлл, согласившийся с консервативными оценками сроков выхода из кризиса, не предложив при этом ничего, что могло бы нивелировать пессимизм его речи. Уже в воскресенье в новом интервью он уточнил, что восстановление может затянуться на конец 2021 года, при этом уверенности в каких-то сроках быть не может. Пауэлл также подтвердил отказ регулятора от перехода к отрицательным процентным ставкам, которые уже заложены в рыночные ожидания на конец года, на них настаивает и президент Д. Трамп. Он в очередной раз заявил, что члены ФРС продолжают придерживаться мнения о вреде для экономики и финансовой системы, который несут отрицательные ставки", - комментируют аналитики Банка "Санкт-Петербург".

Тем временем в Европе с карантина "выходят" короткие продажи: регуляторы Франции, Австрии, Бельгии, Греции, Италии и Испании решили снять введенный два месяца назад запрет на короткие продажи акций. Учитывая активную нормализацию показателей риска на французском рынке, регуляторы стран решили приостановить действие исключительной меры, которая предусматривает запрет на создание чистых коротких позиций и на увеличение существующих чистых коротких позиций. Франция последней приняла данное решение после того, как власти Австрии, Бельгии, Греции, Италии и Испании решили не продлевать действующий запрет на короткие продажи, который истекает 18 мая в 23.59 по европейскому времени (19 мая 1.59 мск).

На российском фондовом рынке главной темой остаются дивиденды. В понедельник стало известно о том, что совет директоров "М.видео" рекомендовал акционерам на ГОСА не распределять оставшуюся от выплаты промежуточных дивидендов чистую прибыль за 2019 год и не выплачивать финальные дивиденды.

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов по результатам 2019 года в размере 350 рублей на одну обыкновенную акцию, что не включает в себя промежуточные дивиденды, выплаченные по результатам 9 месяцев в размере 192 рублей. На фоне этих новостей котировки акций компании растут более чем на 5%.

Акционеры АФК "Система" также могут рассчитывать на дивиденды за 2019 год: в понедельник совет директоров компании принял решение рекомендовать ГОСА направить на их выплату 1,25 млрд рублей, что соответствует 0,13 рубля на одну обыкновенную акцию или 2,6 рубля на одну GDR.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: